Какая древесина самая приятная на ощупь
Какая древесина самая приятная на ощупь

Древесина обладает рядом преимуществ, включая тактильные ощущения, которые природа дарит человеку. Гуляя по лесу, нам хочется прикоснуться к стволу дерева, чтобы почувствовать его утешительную силу, ощутить тепло, защиту.

Интересно, что эти качества сохраняются и в предметах интерьера, напольных покрытиях, изготовленных талантливыми руками мастером.

Данные результатов многих исследований подтверждают, что присутствие древесины в интерьере оказывает благотворное влияние на физическое здоровье человека, улучшают его настроение. Вы, наверное, замечали, что, походив босиком по деревянному полу из паркета или массивной доски, с каждым шагом уходит усталость, восстанавливается жизненная энергия, появляются новые силы.

От чего зависят тактильные ощущения древесины?

У разных пород дерева плотность и влажность отличается разными показателями. И чем выше эти показатели, тем больше теплопроводность дерева, а чем они ниже, тем выше его теплоизоляционные свойства. Поэтому перед изготовлением паркета древесина проходит качественную сушку.

Для изготовления качественного паркета используется древесина камерной сушки, при которой уходит избыток влаги без нарушения структуры волокон.

По сравнению с менее плотными породы с высокой плотностью подвергают более длительной и тщательной сушке. Высокой плотностью от 750 кг/м3 и выше обладают дуб, ясень, акация, граб, самшит и многие тропические породы.

Деревья средней плотности (540-750 кг/м3): лиственница, береза, орех, вяз. Малой плотностью (меньше 540 кг/м3) отличаются ель, сосна, пихта, осина, можжевельник, ольха, липа.

Самая приятная древесина на ощупь

От показателя твердости древесины зависит не только долговечность, но и тактильные ощущения. Самый гладкий и приятный на ощупь получается паркет из дуба, ясеня, ореха, акации, экзотических видов древесины.

Заметим, что на особенности тактильных ощущений паркета влияет не только порода дерева, но способ его обработки, а также финишное покрытие.

Обработка паркета маслом позволяет сохранять природное тепло и текстуру, зато лаковое покрытие делает поверхность безупречно гладкой. А при ходьбе по брашированным доскам можно почувствовать эффект легкого массажа, который расслабляет и придает новые силы после дневных забот и хлопот.

Купите напольные деревянные напольные покрытия из дуба в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе по выгодным ценам от производителя, и приятные тактильные ощущения – вам гарантированы!