Паркет или виниловая плитка – популярный запрос
Паркет или виниловая плитка – популярный запрос

На вопрос: что лучше паркет или виниловая плитка, однозначно ответить нельзя. Эти два вида напольного покрытия имеют свои особенности, отличия и преимущества, которые необходимо учитывать при их выборе.

Что выбрать паркет или виниловую плитку?

Прежде всего, важную роль играет назначение помещения, в котором вы хотите положить напольное покрытие, и какой дизайн пола вы хотите видеть.

У паркета перед виниловой плиткой имеются явные преимущества, а именно разнообразие видов паркета (обыкновенный, модульный и художественный) и много разных видов укладки паркетных плашек, которые дают возможность создавать уникальные по красоте полы. Паркет может стать украшением интерьера в разных стилях: классический, современный, эко, шале, прованс, скандинавский. Особенности укладки паркета могут визуально расширять помещение и увеличивать пространство.

Виниловая плитка больше подойдет для помещений с высокой проходимостью или повышенной влажностью, например, в санузлах. Это материал подходит для укладки на больших площадях, например, в торговых центрах, общественных и административных зданиях, офисах.

Возвращаясь к паркету, надо отметить долговечность этого материала и возможность его обновления путем проведения восстановительных работ: шлифование, обработка поверхности специальными средствами для поддержания первоначального вида.

При длительной эксплуатации виниловой плитки по краям могут появиться шероховатости. Кроме этого, существуют высокие риски выгорания декоративного слоя под воздействием ультрафиолетовых лучей, а это значит, что для укладки в солнечных помещениях этот материал не совсем подходит.

У виниловой плитки и срок службы значительно меньше по сравнению сравнивать с долговечным паркетом из натурального дуба, ясеня, бука и других пород дерева.

Если сравнить помещение с паркетным и виниловым полом, вы обязательно, почувствуете разницу. Древесина создает в комнате особую атмосферу и уюта, по деревянному полу можно ходить босиком, не опасаясь холода. Дерево, словно передает нам свои свойства и качества, подчеркивая наше единение с природой.

Что выбрать паркет или виниловую плитку? Если вы ищете экологичное, приятное на ощупь, эстетичное покрытие, стоит выбрать паркет от компании «Папа Карло», купить который можно в Краснодаре и Ставрополе по выгодным ценам от производителя.

Если вам нужно устойчивое покрытие, которое устойчиво к влаге, стоит остановиться на плитке.