Можно ли шлифовать инженерную доску
Можно ли шлифовать инженерную доску

Инженерная доска – материал, который состоит из трех слоев. Верхний и нижний – ламель дуба. Ее​ толщина 4 мм. ​ Средний слой составляют перпендикулярно расположенные и сшитые друг с другом дубовые рейки.

Со временем инженерная доска изменяется. Она может выгорать под воздействием солнечных лучей. На поверхности могут появляться механические повреждения. Многие потребители задают вопрос: можно ли шлифовать инженерную доску?

Специалисты отвечают однозначно: «да, но не всегда».

Как правильно выполнять шлифовку?

Шлифовка: особенности метода и его назначение

Шлифование инженерной доски производится специальной машиной. Эта процедура подразумевает снятие верхнего слоя дерева и лака. Как правило, специалисты снимают до 2мм, в зависимости от степени изношенности: следы от шпилек каблука, вмятин….) древесины. В итоге пол выглядит как новый, поверхность обретает свежий вид и блеск.

Чтобы защитить дерево от дальнейшего повреждения, инженерную доску обрабатывают маслом или лаком.

Плюсы шлифовки

Использование шлифовальных машин для восстановления инженерной доски обладает многочисленными преимуществами:

  • удаление грязи – эффективное устранение загрязнений, проникших в древесину и не удаляющихся иными методами;
  • обновление ​ материала – старый изношенный пол выглядит новый. Материал становится идеально гладким, а цвет – равномерным.
  • устранение механических повреждений – если на поверхности имеются небольшие царапины, сколы, шлифовка позволяет устранить их.

По сравнению с покупкой материалов для замены пола, шлифовка становится очень экономным способом обновления пола.

Что нужно для шлифовки

Чтобы полноценно отшлифовать инженерную доску, ее нужно хорошо прикрепить к основанию. Это нужно потому, что шлифовальная машина достаточно сильно воздействует на дерево, что может привести к расцеплению замков.

Если у инженерной доски замковое соединение!!!), ее достаточно сложно шлифовать. ​ Доверять работы можно только опытному специалисту.​

Если инженерную доску вы планируете реставрировать ​ в дальнейшем, его изначально необходимо надежно прикреплять к основанию. Технология укладки в таком случае должна быть, как у массивного пола.

С помощью шлифовки пола можно удалить загрязнения, остатки лака, царапины и приподнятые древесные волокна. Главным секретом процедуры обновления считается постепенное уменьшение размеров зерна на насадках.​

Купить высококачественную инженерную доску, которую можно будет не единожды шлифовать, ​ можно в компании «Papa Carlo». Мы предлагаем широкий ассортимент материалов из ценных пород древесины от производителя.