Можно ли укладывать инженерную доску на подложку
Можно ли укладывать инженерную доску на подложку

Выбор и покупка инженерной доски – это первый шаг к воплощению в жизнь мечты о красивом и качественном ремонте. Самый распространенный вопрос, с которым сталкиваются продавцы-консультанты – можно ли укладывать инженерную доску на подложку?

Подложка для инженерной доски. Важные функции

Конечно же, можно рискнуть и уложить инженерную доску непосредственно на основание пола при условии, что у инженерной доски не паз гребень соединение, а замковое, но этот шаг будет крайне опрометчивым. Он повлечет за собой огромное количество проблем. Использование подложки незначительно повысит стоимость работ по монтажу, при этом обеспечит:

  • Амортизацию. Например, использование листовой пробковой подложки поможет предотвратить образование резких перепадов высоты основания пола и обеспечит равномерное распределение нагрузки по всей поверхности готового пола.
  • Шумоизоляцию. Данный фактор больше порадует ваших соседей снизу, так как именно они чаще всего страдают от отсутствия подложного слоя у соседей сверху. Любое передвижение по помещению, где отсутствует подложка, отчетливо и громко слышно.
  • Теплоизоляцию. А эта характеристика больше порадует владельцев помещения, где была произведена укладка инженерной доски. Использование подложки улучшает теплоизоляционные свойства натурального дерева и обеспечивает комфортную температуру пола даже холодной зимой. Особенно актуален этот вопрос для жителей первых этажей и владельцев частных домов.
  • Влагоустойчивость. Подложка защищает основание инженерной доски от контакта с конденсатом, который со временем может образоваться, если не была сделана паро- и гидроизоляция.

Монтаж подложки. Важные правила

При монтаже подложки следует знать, какой стороной необходимо укладывать материал. Сегодня большой популярностью пользуется листовая подложка с рифленой поверхностью, монтаж которой осуществляется рифленой стороной вниз. Важно помнить, что листовые варианты подложки укладываются в шахматном порядке.

От материала подложки зависят не только ее характеристики, но и срок службы. Качественная инженерная доска прослужит около 40 лет, поэтому выбирать недорогую подложку со сроком службы не более 10 лет крайне нецелесообразно. Опытные мастера рекомендуют выбирать пробковую или вспененную подложку, а также подложку из экструдированного полистирола.

Существуют правила монтажа подложки, о которых также важно помнить. Так, перед укладкой пробковой подложки следует постелить на основание пола полиэтилен плотностью не менее 200 мкм. А лучше всего стяжку прогрунтовать профессиональным грунтом на основе полиуретана.

Если вы хотите, чтобы инженерная доска была уложена качественно, покупайте и заказывайте монтаж в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе.