Недорогая инженерная доска
Недорогая инженерная доска

Инженерная доска – популярный отделочный материал, отличающийся долгим сроком службы, простотой в уходе и высоким декоративными свойствами. Одним из достоинств материала является невысокая цена.

Недорогая инженерная доска: качество и доступность

Современная технология производства инженерной доски позволяет создать качественное и прочное полотно из 2-х или 3-х слоев, верхним из которых является декоративный слой из натуральной древесины.

Основанием двухслойной инженерной доски является фанера или HDF плита, выполняющая функцию стабилизации, а также обеспечивают его прочность на протяжении всего срока эксплуатации.

Стоимость доски зависит от нескольких факторов:

  • количество слоев;
  • толщина декоративного слоя;
  • селекция доски.

Недорогая инженерная доска – двухслойная селекции рустик или натур. Такое покрытие обладает высоким качеством, прочностью и экологичностью, но в планках допускается наличие сучков, различия по оттенкам.

Так, например, сорт натур допускает наличие следов от сучков. Сортировка рустик еще более недорогая. Для нее характерно минимальный отбор древесины. Рисунок может быть слегка непропорциональным, допустимы множество различных вкраплений от сучков.

Чаще всего в продаже встречаются доски с толщиной декоративного слоя 3 мм, которые также являются наиболее доступными по цене. Более дорогой вариант – инженерная доска с толщиной внешнего слоя до 6 мм. Чем толще декоративный слой, тем больше процедур реставрации выдержит доска. При условии соблюдения правил эксплуатации и ухода за покрытием, периодичность реставрационных работ составляет от 10 до 12 лет.

Правильная экономия

Выбирая недорогую инженерную доску, всегда обращайте внимание на качество полотен:

  • трещины не допускаются ни на декоративной части полотна, ни в торце;
  • геометрия плотная должна быть четкой и ровной;
  • защитный верхний слой должен быть равномерным и гладким;
  • фаски под замок не должны иметь сколов и трещин.

Защитное покрытие декоративного слоя может выполнено с помощью лака или специального масла. Наиболее доступным по цене является лаковое покрытие, которое обеспечивает долгий срок эксплуатации пола и не требует особого ухода. Сегодня производители предлагают 3 варианта лакового покрытия:

  • глянец;
  • матовый;
  • сатиновый.

Следует отметить, что независимо от типа финишного покрытия и селекции декоративного слоя, недорогую инженерную доску можно также использовать для монтажа покрытия на систему «теплый пол» при условии, что температура на теплоносителе не более 23 ºС.

Приобрести качественную недорогую инженерную доску по доступной цене в Краснодаре и Ставрополе вы можете в интернет-магазине компании-производителя «Папа Карло». Мы предлагаем материал толщиной от 12 до 19 мм. Наши консультанты которого помогут подобрать наиболее выигрышный вариант, исходя из ваших требований и предпочтений.