Недорогой паркет: можно ли сэкономить или скупой платит дважды?
Недорогой паркет
Недорогой паркет

Натуральный паркет остается одним из самых популярных видов напольного покрытия. В процессе выбора материала многие поддаются желанию максимально сэкономить и купить недорогой паркет. Насколько оправдан такой подход, и какие «сюрпризы» может преподнести дешевый паркет?

В чем «секрет» недорого паркета?

На рынке периодически встречаются предложения купить недорогой паркет, цена которого значительно ниже, чем у других поставщиков. Не торопитесь хвататься за столь привлекательное предложение, не изучив его предметно.

Паркет – натуральный, качественный материал, который не может быть дешевым. Согласитесь, солидный производитель не будет работать себе в убыток, поскольку он связан множеством обязательств – перед сотрудниками, партнерами, необходимостью расходов на производство и т.д.

О чем может говорить низкая цена на паркет

Несоответствующий эксплуатационным требованиям материал

Не все породы дерева подходят для изготовления паркета. Некоторые из них не обладают достаточной твердостью, другие – имеют низкую влагостойкость, третьи – через короткий срок под воздействием ультрафиолета меняют цвет, приобретая неприятный желтый оттенок.

В результате клиент вместо ожидаемого срока эксплуатации в несколько десятков лет уже через несколько лет задумывается о полной замене напольного покрытия.

Малая толщина плашек паркета

Оптимальной для штучного паркета считается толщина 14-18 мм. Бывают и более массивные плашки штучного паркета (20 мм и более).

Чем тоньше паркет, тем ниже его цена. Эта характеристика напрямую связана со сроком эксплуатации и количеством возможных шлифовок и циклевок. Выбирая дешевый тонкий паркет, вы рискуете столкнуться с недолговечностью покрытия.

Нарушение технологии производства

Производство паркета требует строго соблюдения технологии. Особую важность имеет сушка сырья. Недобросовестные производители часто стараются сэкономить и ускоряют процесс сушки. Опасность несут, как недосушивание, так и пересушка древесины. Нарушаются качественные и эксплуатационные характеристики материала, что сказывается в итоге на долговечности такого паркета.

Вместо вывода

Желание сэкономить, но при этом получить качественный долговечный результат вполне естественно. Но любая экономия должна быть разумной.

Если бюджет не позволяет, логично отказаться от декоративного паркета или экзотических пород, но выбрать прочные твердые породы (дуб, бук, ясень и др.).

Толщина плашек и соблюдение технологий тоже не те критерии, на которых можно экономить. Они лежат в основе долговечности напольного покрытия.

Если хотите быть уверены в качестве паркета и справедливости его цены, покупайте паркет напрямую у производителя. В Краснодаре и Ставрополе таким производителем является компания «Папа Карло».

Если хотите быть уверены в качестве паркета и справедливости его цены, покупайте паркет напрямую у производителя. В Краснодаре и Ставрополе таким производителем является компания «Папа Карло».