Отделка дверных откосов: назначение, виды, преимущества
Отделка дверных откосов
Отделка дверных откосов

Когда установлена входная или межкомнатная дверь, на заключительном этапе монтажа осуществляется отделка откосов, то есть обрамление дверного проема по периметру за исключением порога.

Виды отделок дверных откосов

Существует достаточно много видов отделочных материалов, используемых для отделки дверных проемов. Из них самыми популярными являются:

  • традиционная штукатурка;
  • МДФ;
  • гипсокартон;
  • ламинат;
  • сэндвич-панели;
  • дерево.

Безусловно, что красивая и аккуратная отделка откосов подчеркивает красоту самой двери и является украшением интерьера. Помимо этого, качественно смонтированное, герметичное обрамление дверного проема обеспечивает высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Какой материал лучше для отделки откосов

Среди большого разнообразия материалов бывает непросто выбрать оптимальный вариант, поэтому необходимо учитывать ряд важных факторов, которые помогут определиться с принятием решения. На первое место, как правило, выступает эстетическая составляющая, так как каждый домовладелец желает видеть свой дом красивым.

При выборе материала большую роль играют такие факторы:

  • ширина косяка;
  • наличие возможных повреждений при монтаже дверного полотна.

Как правильно выбрать отделочные рейки

Форма откосов влияет на особенности монтажа стартовых планок, так как откосы могут располагаться в двух вариантах: параллельно или под небольшим уклоном к стене.

Для параллельных откосов выбирают рейки с одинаковой толщиной, а если требуется небольшой наклон, то рейка, находящаяся ближе к двери, должна иметь чуть большую ширину по сравнению со второй рейкой.

Преимущества деревянных откосов

Среди потребителей продолжают пользоваться большой популярностью для отделки откосов такие материалы, как:

  • строганная доска из древесины твердых пород;
  • паркет и паркетная доска, которые вы можете приобрести в интернет-магазине компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе.

В качестве наружного покрытия для вышеназванных материалов из древесины используются бесцветные лакокрасочные покрытия, которые также можно купить в компании «Папа Карло».

При монтаже этих материалов используется обрешетка и саморезы. Отделка откоса деревом требует обеспечения абсолютной герметизации швов в дверной коробке, а также устранения лишней пены, и тщательную очистку и грунтование стенки.

Монтаж деревянных откосов

На первом этапе монтируется верхний откос с применением специального клея или саморезов, шляпки которых можно закрывать декоративными заглушками, подходящими по цвету.

Таким же способом крепятся боковые откосы и уголки в местах стыка. Швы заделываются с использованием бесцветного силикона.

Как видим, работа требует знания и навыков, поэтому ее лучше доверить профессионалам.