Паркет: характеристики древесины
Паркет: характеристики древесины

Для изготовления паркета используют древесину разных пород дерева, включая экзотические. Каждая из них имеет свои особенности и характеристики, которые обязательно надо учитывать при выборе.

Характеристики древесины для паркета

Твердость

Это показатель древесины определяется по шкале Бринелля. Чем мягче материал, тем больше он подвержен механическим повреждениям под воздействием твердых предметов, таких как ножки мебели, каблуки и др. Поэтому важно выбирать породу дерева с устойчивостью к повреждениям.

Дубовый паркет от компании «Папа Карло» купить, который можно в Ставрополе и Краснодаре отличается самыми высокими эксплуатационными характеристиками, включая твердость, прочность, долговечность.

Плотность

Твердость и плотность древесины имеют между собой тесную связь. Как правило, более плотная (тяжелая) древесина имеет высокие показатели прочности.

К породам с небольшой плотностью, (менее 510 кг/м3) относятся следующие породы дерева:

  • сосна;
  • ель;
  • орех и др.

Среднюю плотность (550-740 кг/м3) имеет древесина дуба, лиственницы, тиса, березы, бука, ясеня и др;

К породам с высокой плотностью (выше 750 кг/м3) относится: акация белая, береза железная, граб.

Стабильность

Стабильность или гигроскопичность древесины обеспечивает защиту деревянного пола от деформации при перепадах влажности.

В перечень стабильных пород древесины входит: дуб, клен, ясень. Как видим, и здесь передовую позицию занимает дуб.

Традиционные породы для изготовления паркета

Дуб

Является лидером среди материалов, используемых для изготовления паркета. Кроме достаточной твердости и стабильности древесина дуба отличается красивым природным цветом, отлично поддается тонированию, что позволяет изготавливать паркет в разнообразной цветовой палитре.

Орех

Древесина ореха отличается благородным естественным темно-коричневым цветом. Его характеристики зависят от места произрастания (орех американский, бирманский, европейский).

Ясень

По сравнению с дубом, древесина более контрастную текстуру и более светлый оттенок. Твердость ясеня по Бринеллю составляет 4,1, а плотность 700 кг/м³.

Бук

Древесина бука светлого с красноватым или желтоватым оттенком по прочности и твердости не уступает дубу, но этот материал не подходит для укладки в помещениях с повышенной влажностью из-за активного поглощения паров воды древесиной.

Таким образом, можно сделать вывод, что бесспорным лидером является дуб, который имеет самые высокие показатели твердости и стабильности, которые «передаются» готовому паркету.