Влияние увлажнителей воздуха на натуральный паркет
Влияние увлажнителей воздуха на натуральный паркет

Паркет из натурального дерева позволяет создать стильный дорогой интерьер, пропитанный аристократизмом и элегантность. Уникальная текстура и природная теплота ценных пород древесины, надежность, прочность и безопасность – вот лишь малая часть достоинств натурального паркета.

Однако для того чтобы этот материал сохранил свои первозданные качества на долгие годы, нужно позаботиться о создании определенных условий.

Срок эксплуатации натурального паркета зависит от нескольких факторов:

  • качество используемого сырья;
  • качество монтажа покрытия;
  • соблюдение условий эксплуатации и поддержание определенного уровня влажности в помещении.

Выбирая натуральный паркет, специалисты рекомендуют отдать предпочтения сортам дерева, отличающихся стабильностью и менее восприимчивых к воздействию влаги – дуб, ясень.

С приходом отопительного сезона многие владельцы паркетных полов задаются вопросом влияния увлажнителей воздуха на натуральный паркет.

Влияние увлажнителей воздуха на паркет

Действительно, во избежание «температурных качелей» и пересушивания древесины в отопительный период рекомендуется использовать увлажнители воздуха, которые также играют важную роль для здоровья человека, обеспечивая комфортное и свободное дыхание, хорошее самочувствие.

Современные увлажнители оснащены градусниками и гигрометром, что значительно упрощает их настройку на режим, наиболее подходящий для сохранения паркета.

Оптимальная температура в помещении должна составлять не менее 19-20 градусов Цельсия, а рекомендуемая влажность воздуха – от 40 до 60%.

Повышенная влажность приводит к расширению структуры дерева. Недостаток же влаги становится причиной того, что дерево начинает рассыхаться.

Наиболее рациональным является приобретение ультразвукового увлажнителя воздуха или систему увлажнения и очистки воздуха. Такие приборы достаточно бесшумны и легко настраиваются на необходимый режим.

Если в настоящий момент у вас нет увлажнителя, в качестве временной меры можно использовать открытые емкости с водой. Это могут быть аквариумы, декоративные фонтанчики и т.п.

Используя увлажнители или народные методы увлажнения во время отопительного сезона, внимательно следите, чтобы капли влаги не скапливались на поверхности паркета.

Использование увлажнителей также позволяет продлить срок службы не только деревянных полов, но и лестниц и мебели из дерева.