Паркет в доме. Нужен ли увлажнитель воздуха?
Паркет в доме. Нужен ли увлажнитель воздуха?

Часто задаваемые вопросы клиентов, обращающихся в «Папа Карло» для покупки напольных покрытий из дерева, касаются ухода за паркетом. В частности, наших покупателей интересует, обязателен ли увлажнитель воздуха в помещении, и какова его польза для паркета?

Паркет и уровень влажности в помещении

Напольное покрытие из натурального дерева – это «живой» дышащий материал, который активно реагирует на изменения уровня влажности в помещении. Считается, что оптимальным является влажность в диапазоне 40-65%.

При выборе материала для паркета следует также учитывать, что твердые породы (дуб, бук, ясень и др.) более стабильны к перепадам влажности. Это делает их приоритетными для изготовления паркета.

К чему ведут сильные перепады влажности?

  • Если влажность в помещении ниже 20% происходит пересыхание паркета, могут расширяться зазоры между плашками, а при сильном пересыхании – трещины в самом материале.
  • Избыточная влажность более 80% не менее вредна и грозит набуханием и вспучиванием паркета, появлением пятен.

Для контроля уровня влажности и температуры в помещении с паркетом рекомендуется использовать термогидрометр, домашнюю метеостанцию или любой другой соответствующий домашний прибор.

Эффект работы современных увлажнителей для паркета

В современных условиях контролировать и регулировать влажность в помещении стало намного проще современной технике. Традиционно «засуха» в наших квартирах и домах появляется в осенне-зимний период с включением отопления.

Ранее владельцам паркетного покрытия приходилось изощряться народными способами для увлажнения воздуха – от больших аквариумов до банального размещения емкостей с водой. Сегодня эта задача максимально упростилась. Практичным и эффективным решением является электрический увлажнитель воздуха.

Производители предлагают разные по принципу действия (ультразвуковые и дисковые) приборы с широким набором функционала. Можно подобрать модель достаточно доступную по ценовой политике и экономичности энергопотребления.

Нужен ли увлажнитель в вашем доме?

Специалисты рекомендуют использовать приборы контроля влажности и увлажнитель воздуха в любом помещении! Это будет полезно в первую очередь для здоровья и хорошего самочувствия человека и уже во вторую очередь для паркета. Излишне сухой воздух «пересушивает» буквально всё: кожу и слизистые человека, деревянные напольные покрытия, мебель (как антикварную, так и современную), книги, картины и т.д.

Хотите создать комфортную обстановку у себя в доме? Позаботьтесь о поддержании влажности воздуха на стабильном уровне круглый год.