Почему не стоит укладывать инженерную доску самостоятельно?
Почему не стоит укладывать инженерную доску самостоятельно?

Самостоятельное укладывание инженерной доски может показаться привлекательным вариантом, чтобы сэкономить деньги на  привлечении профессиональных паркетчиков. Однако есть ряд причин, по которым не стоит рисковать своими деньгами и временем, пытаясь сделать это своими силами.

Аргументы против самостоятельного монтажа инженерной доски

Необходимость  применения  специального оборудования

Укладка инженерной доски требует специализированного инструмента, такого как пневматические степлеры, распиловочные машины и т.д. Если у вас нет возможности приобрести, а также отсутствует  опыт работы с таким инструментом, то результатом  вашей «самодеятельности»  может  стать  неправильная укладка напольного материала или даже риски получения травм.

 Сложность  монтажа

Укладка инженерной доски может выполняться разными способами:

  • Клеевым;
  • Комбинированным: клей и крепеж;
  • Плавающим;
  • Клеевым «в шпонку».

Каждый из них имеет свои особенности и требует строгого соблюдения правил технологииНеправильная укладка может привести к тому, что доска начнет скрипеть, выпучиваться или выгибаться.

Необходимость правильной подготовки поверхности

Перед укладкой инженерной доски необходимо  тщательно подготовить основание, на которое она будет укладываться. Процесс может включать в себя удаление старого покрытия, выравнивание поверхности и т.д. Допущенные ошибки могут привести к тому, что доска начнет деформироваться или расслоится.

Знания в совместимости  материалов

Применение материалов различных производителей может привести к нежелательным химическим реакциям из-за несовместимости компонентов. Испорченная из-за подобной ошибки доска  подлежит замене, что ведет к дополнительным финансовым расходам.

Отсутствие гарантии

Если вы решите уложить доску самостоятельно, то никакой гарантии на правильность укладки и качество работы не будет. Это означает, что, если что-то пойдет не так, вы не сможете рассчитывать на возмещение убытков.

Заключение

Если вы не уверены в своих способностях или не имеете опыта работы с инструментом, то лучше всего обратиться в компанию «Папа Карло» и заказать  профессиональный монтаж инженерной доски в Краснодаре и Ставрополе. Услуга  гарантирует высокое качество  выполнения работ. Это позволит вам избежать рисков и получить  долговечный и надежный пол в вашем доме.