Почему портится паркет. 4 самых распространенных причины
Уход за паркетом
Почему портится паркет

Основная причина, которая приводит паркет в негодность – небрежное к нему отношение, нарушение условий эксплуатации. Какие конкретно причины приводят к тем или иным повреждениям и как их избежать или исправить, разберём в этой статье.

Разбухание

Высокая влажность в помещении или неаккуратное обращение с паркетом, например, пролитая и оставленная надолго жидкость, может привести к набуханию. Также виновным может быть и мастер, который укладывал паркет. Он мог не учесть уровень влаги при ремонтных работах (стяжка, стены в помещении на этапе штукатурки).  Если на вашем полу появились неровности, границы поднялись, поменяли цвет – это признак того, что есть переизбыток влаги. Такой пол чаще всего не подлежит реставрации, только замена. Если рельефность не так заметна, но есть тёмные пятна, то чаще всего весь паркет тонируют в более тёмный цвет и перекрывают лаком.

Пятна

Пятна на паркете появляются, если часто воздействуют с жиром или какими-то тёмными красящими жидкостями. Также дерево может темнеть из-за окисления при соприкосновении с обычной водой. Такой пол подлежит восстановлению. Можно применить пятновыводители или тонирующие средства. Если повреждения слишком серьёзные, то материал подлежит замене.

Щели

Такое повреждение возникает из-за от «неправильной» влажности воздуха помещения. Некоторые виды паркета при слишком сухом воздухе начинают иссыхать, и появляются трещины. Также вероятность появления щелей увеличивается, если установлен обогрев пола. В усушке паркета чаще всего виноват владелец. Небольшие щели легко убрать, отрегулировав влажность воздуха. Важно  постоянно её поддерживать на должном уровне. Большие щели можно восстановить с помощью безусадочной шпаклевки и лака.

Царапины

Мягкие виды дерева подвержены повреждениям. Царапины могут появляться, если передвигать мебель, если касаться пола острыми предметами.  К счастью, такие повреждения легко убрать, не меняя пол. Обычно для этих целей применяется шлифовка. Чтобы защитить паркет от новых царапин, пол перекрывают новым слоем лака.

Полезные советы

Качественный паркет – это материал, который с годами не утрачивает своих свойств. Все неприятности, которые с ним происходят – вина хозяина или мастера укладки паркета.

Вот почему очень важно доверить укладку материала опытным мастерам, которые используют профессиональный клей, учитывают уровень влажности в помещении, поможет советом или даст полезные рекомендации по эксплуатации. Обращайтесь в компанию «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Мы вас не подведем!