Почему в советских домах делали паркетный пол?
Почему в советских домах делали паркетный пол?

К выбору напольного покрытия для дома необходимо относится с большой ответственностью. Ведь пол – это:

  • забота о здоровье вас и всех членов вашей семьи;
  • экономия в перспективе. Напольное покрытие хорошего качества служит дольше;
  • эстетический вид жилья. Ведь внешний вид напольного покрытия создает фон для всего помещения.

Выбранный материал для пола должен быть экологичным, эстетичным, долговечным, качественным.

Какое же напольное покрытие отвечает всем заявленным требованиям?

Почему в советских домах делали паркетный пол?

Зачастую мы с ностальгией вспоминаем качество товаров, сделанных в СССР. И неудивительно. Именно это качество выдержало проверку временем и испытание на прочность.

В Советском Союзе особой популярностью пользовались паркетные покрытия. Самые популярные два вида паркета – это «шашечки» (прямоугольные плашки, уложенные квадратами) и «ёлочка» (паркетные прямоугольные плашки, выложенные под углом).

«Шашечки» использовались в массовом производстве, как менее дорогой вариант напольного покрытия. Способ укладки «ёлочка» был более дорогостоящим (использовался паркет французского и советского производства).

Паркетные полы, укладка которых производилась еще в СССР, до сих пор исправно служат владельцам их жилья. Многие покупатели вторичного жилья не спешат менять экологичный старый и добротный паркетный пол на современные материалы типа линолеума или ламината.

Почему именно паркет использовали в советских домах:

  1. Потому что тогда застройщики действительно заботились о здоровье людей.
  2. Паркетный пол тогда рекомендовали и врачи. Паркет не содержит опасных для здоровья фенола и стирола, которые выделяют искусственные покрытия (вдыхание этих веществ может негативно сказаться на состоянии здоровья).
  3. Паркетное покрытие облагораживало жилище и создавало ощущение достатка и уюта.
  4. Срок службы паркетного покрытия, как доказала практика, более длительный, чем заменивший его линолеум и уж тем более, ДСП.
  5. Тактильные ощущения при соприкосновении с паркетным полом, гораздо приятнее, чем с «мёртвым и холодным» прикосновением линолеума или ДСП.

Дома советских годов с сохранившимся паркетом – это лучшее доказательство долговечности материала. К счастью, сегодня такую выгодную инвестицию в свой дом и свое здоровье можете сделать и вы!