Характеристики древесины дуба. Где используется древесина
Характеристики древесины дуба

Во внутренней и внешней отделке интерьера для изготовления напольных покрытий и дверей часто применяется древесина дуба. Материал прочного и надежного дерева ценят за технические и эксплуатационные характеристики.

Характеристики древесины

Дуб (лат. Quercus) – дерево семейства Буковые, средний возраст которого составляет 1000 лет. Диаметр ствола может быть больше 2 метров. Считается, что более взрослое дерево обладает древесиной наивысшего качества.

Ключевыми техническими характеристиками дуба являются:

  • прочность – почти 56 МПа;
  • плотность сухой древесины – 570-690 кг/м;
  • упругость – выше 12 ГПа;
  • вес ствола – 1000 кг/м3;
  • твердость по Бринеллю – 3,8 (оценивается по трем направлениям – торцевое, радиальное и тангенциональное);
  • влажность – около 60%.

Материал очень популярен среди покупателей, поскольку отличается универсальностью текстуры и цветовой гаммой.

Стоит отметить пористую структуру и радиальные лучи древесины дуба.

Влияние условий произрастания на свойства дуба

Деревья, произрастающие в разных условиях, будут иметь огромные отличия в характеристиках. Как ни странно, чем хуже почва, тем лучше древесина дуба. Это объясняет особую ценность дуба из северных регионов.

Дуб, растущий на песчаной почве, отличается темной толстой корой и соломенным цветом древесины. Твердость материала высокая, а упругость – низкая.

Деревья, растущие возле водоемов и на ольховых трясинах, принято называть свинцовым, водяным, ольсовым либо железным дубом. Цвет древесины имеет розоватый оттенок. Упругость древесины высокая, но при сушке она может растрескиваться. Такой материал имеет достаточно большой вес.

Где используется дубовая древесина

Зимняя древесина подходит для работы в столярном, паркетном и мебельном производстве. Летняя же древесина используется в строительстве. Благодаря большой влагостойкости такой дуб подходит для подводных строений, а также сувенирных изделий.

Для придания декоративного привлекательного вида древесину выдерживают несколько лет в воде (морение). Окраска древесины становится шелковистой темно-фиолетовой.

Компания «Papa Carlo» занимается производством и продажей качественного дубового паркета и других напольных материалов в Краснодаре и Ставрополе.

Покупая товар у нас, вы можете быть уверены в качестве и надежности изделий. Доступная цена от производителя позволяет существенно сэкономить на ремонте, не прогадав в качестве.