Пол в хрущевке. Ремонт
Пол в хрущевке

Хрущевками принято называть пятиэтажные панельные или кирпичные дома с малогабаритными квартирами без технического этажа, лифта и мусоропровода, которые строились с 1956 года до начала 1980-х годов.

Самый проблемный вопрос для владельцев хрущёвок – это непригодность полов.Устранить дефекты можно либо с помощью косметического ремонта (в зависимости от проблемы), либо выполнив капитальный ремонт, который решит все проблемы с полом. Второй вариант будет более затратным.

Виды косметического ремонта в зависимости от проблемы

  1. Проблема мелких щелей. Щели тщательно шпатлюем, доски при этом необходимо зациклевать. Финальный штрих – укладка напольного покрытия.
  2. Устранение крупных щелей в полу. Демонтируем старое напольное покрытие, с помощью топора поднимаем доски и оцениваем состояние лаг. Опоры с дефектами заменяем новыми, далее возвращаем доски на место, производя замену повреждённым.
  3. Проблема скрипа половиц. Половицы начинают скрипеть, если расшатались лаги, либо прогнили доски. В таком случае проводим ревизию пола и производим замену повреждённых досок или лаг. Решить проблему скрипа в месте непосредственного контакта половой доски и лаги поможет дополнительная фиксация. Если причиной скрипа является трение досок между собой, то можно расклинить доски, а также​ попробовать решить проблему с помощью талька или графитового порошка.

Капитальный ремонт пола: этапы

  1. Проводим демонтаж старого пола, в том числе досок и лаг убираем комнату от мусора.
  2. Отбиваем горизонтальную линию для идеально ровного пола. Это можно сделать несколькими способами: гидроуровнем, лазерным уровнем или разметкой нивелиром.
  3. Монтируем лаги на равном расстоянии друг от друга, расстояние не должно превышать 50 см во избежание скрипа или пружинящего пола в будущем.
  4. Крепим доски к лагам с помощью саморезов. Важно! Чтобы исключить появление скрипа в будущем, советуем оставлять незначительные зазоры между досками на стыках.
  5. Производим монтаж чистового напольного покрытия.

Выбор напольного покрытия

В настоящее время существует огромное многообразие напольных покрытий. Наилучшим покрытием для жилых помещений является паркет.

Этот вид материала пользуется спросом из-за его долговечности, экологической безопасности, широкого ассортимента оттенков, ремонтопригодности. Паркет можно укладывать разными способами: ёлочкой, плетёнкой, палубой, шахматкой, придавая каждому помещению экспрессию и стиль!

В интернет-магазине компании «Папа Карло» вы найдете широкий ассортимент деревянных напольных покрытий в Краснодаре​ и Ставрополе на любой вкус и кошелек. Специалисты с многолетним опытом помогут в выборе напольного материала, предложат варианты паркета, паркетной доски, массивной доски и ламината. Безупречное качество и цены от производителя вас непременно порадуют даже требовательного покупателя!