Ремонт пола в сталинке
Ремонт пола в сталинке

«Сталинками» принято называть многоквартирные дома, построенные в СССР до начала 60-х годов, которые имеют следующие особенности:

  • высокие потолки;
  • просторные окна;
  • деревянные межэтажные перекрытия (бывают и железобетонные в домах более поздней застройки, а также в случае реконструкции домов);
  • большую площадь квартир.

Как выполнить ремонт пола в сталинке?

Деревянные перекрытия​ усложняют проведение ремонта пола.

Важно понимать, что в домах с деревянными перекрытиями нельзя делать тяжёлое основание. Кроме того, деревянные перекрытия в настоящее время редко подвергаются полной замене, поскольку процедура дорогостоящая и требует участия соседей снизу.

Чаще всего черновой пол укрепляют, а не производят полную замену.

Этапы ремонта пола

Ремонт пола состоит из следующих этапов.

  1. Выполняем демонтаж всей конструкции старого пола. Оставляем только перекрытия и опорные балки.
  2. Прокладываем все коммуникации, которые будут проходить под полом.
  3. Пользуясь строительным уровнем, укладываем новые опорные балки (доски размером 100*50мм) на несущие деревянные балки на равном расстоянии друг от друга и закрепляем надёжными болтами.
  4. На уложенные лаги, устанавливаем регулируемый пол. В качестве опоры используем брус 60*40 мм, шаг составляет 30-40см.
  5. В каждой доске 60*40мм делаем отверстия под пластиковые болты-втулки, вставляем втулки в отверстия, заводим болты внутрь втулок и вкручиваем в нижнюю опорную лагу. После чего излишки втулок удаляем.
  6. Стелим пароизоляцию, после чего пространство между лагами заполняем утеплителем.
  7. Монтируем слой фанеры поверх системы лаг и прикручиваем к лагам саморезами с шагом 20-30см.8. Финальным этапом является укладка чистового напольного покрытия.

Наибольшим спросом пользуются напольные покрытия из натурального дерева. Деревянные полы долговечны, экологически безопасны и придают эстетическую красоту любой комнате дома.

Компания «Папа Карло» предлагает широкий ассортимент​ напольных покрытий из натурального дерева в Краснодаре и Ставрополе по ценам производителя. Здесь вы найдете штучный, модульный, художественный паркет, массивную доску, инженерную доску, которые станут бесспорным украшением вашего жилья.​