Дерево в интерьере: 10 идей
Дерево в интерьере

Древесина обладает огромным списком преимуществ, среди которых можно выделить экологичность, безопасность, гипоаллергенность, прочность и надёжность, длительный срок эксплуатации и натуральность. Но главное достоинство дерева – это эксклюзивность текстуры, неповторимость и богатство палитры. Мы собрали для вас 10 идей, как можно использовать дерево в интерьере квартиры/дома.

Окна и двери

Чаще всего натуральное дерево используется для изготовления окон и межкомнатных дверей. Помимо экологической безопасности деревянные окна и двери долговечны и способствуют естественному воздухообмену. Именно поэтому вы не будете ощущать в квартире затхлости и плесени даже при постоянно закрытых окнах.

Пол

Пол из натуральной древесины украсит любой интерьер – от классики до авангарда. Он имеет роскошный внешний вид, прекрасно сохраняет тепло в доме, надёжен, долговечен, а главное – безопасен для здоровья, поэтому прекрасно подойдёт в качестве напольного покрытия даже в детскую комнату.

В интернет-магазине компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы найдете широкий ассортимент деревянных напольных покрытий от производителя на любой вкус и кошелек: штучный, модульный и художественный паркет, паркетную, массивную и инженерную доску, ламинат. Специалисты грамотно проконсультируют, подберут полотно и в случае необходимости выполнят монтаж напольного покрытия “под ключ” качественно и в срок.

Деревянные панели на стену

Дерево в сочетании с камнем, текстилем или обоями способно создать эксклюзивный интерьер в вашей квартире или доме.

Обои: шпон и пробка

Для создания акцента в интерьере можно отделать одну из стен шпоном. Материал представляет собой тончайший слой ценной благородной древесины, наклеенный на бумажную основу. Такая стена станет достойным, а главное неизбитым украшением вашего дома.

Пробковые обои часто используют дизайнеры всего мира для создания атмосферы тепла и уюта, а также чувства единения с природой.

Потолочные балки

Ранее потолочные балки служили элементом несущей конструкции любого строения – от избы до храма. Сейчас это скорее элемент декора, где можно спрятать проводку или повесить светильник. Деревянные балки прекрасно впишутся в интерьер, оформленный в стиле горное шале, американское ранчо или фабричный лофт.

Мебель

Мебель из натурального дерева в настоящее время – это признак индивидуального стиля и утончённого вкуса. Светлые тона древесины визуально увеличивают пространство, обеспечивая при этом теплую и уютную атмосферу в помещении. Темный массив дерева, наоборот, повышает активность, заряжает энергией и бодростью.

Кухонная столешница

Деревянную столешницу можно сделать любого размера и формы, что является неоспоримым преимуществом. При неаккуратном обращении и появившихся царапинах и пятнах такая столешница легко поддается обновлению. А ещё, что как не древесина, способно добавить теплоты и уюта в интерьер кухни?

Пни и коряги

Использование пней и коряг – довольно неординарное решение в интерьере. Например, коряга может использоваться в качестве подставки под раковину, а большой пень стать эксклюзивным журнальным столиком или основой обеденного стола.

Ветви и прутья

Ветви и прутья в интерьере – это дизайн, продиктованный самой природой. Охапка прутьев, собранная и связанная вместе, станет кофейным столиком или основой для пуфа, а ветви или даже часть ствола – неброским украшением помещения.

Мелкие элементы декора

Дерево может использоваться в качестве материала для изготовления подставок под журналы и газеты, цветочных горшков или рамы для напольного зеркала.Каждая мелочь в интерьере крайне важна, поскольку способна кардинально изменить впечатление, создать настрой и задать тон всему помещению.