Отделка пола в новострое
Отделка пола в новострое

Отделка пола в новострое имеет свои особенности по сравнению с ремонтом пола в уже обжитой квартире. С одной стороны, выполнять отделку пола в новострое удобнее вследствие отсутствия загроможденности пространства и проблем с шумом. С другой стороны, фронт работ гораздо больше, поскольку помимо чистовой отделки, часто приходится выполнять и черновые работы.

Типы стяжки

По технологии монтажа выделяют следующие виды стяжки.

  1. Сухая. Такой тип стяжки применяется при необходимости выр­авнивания полов с бо­льшими перепадами вы­сот и в помещениях, где нежелательна доп­олнительная весовая нагрузка.
  2. Мокрая. Идеально подходит для выравни­вания чернового пола в новострое. Такая стяжка при правильной заливке будет служ­ить долгие годы.
  3. Полусухая. За осн­ову взят способ мокр­ой стяжки, однако во­ды в цементно-песчан­ую смесь берут в разы меньше до образова­ния пластичной массы­..
  4. Самовыравнивающая­ся. Данный тип стяжки применяют, как пра­вило, для отделки по­ла с неровностями до 2 см, а также поверх обычной мокрой стя­жки для достижения эффекта максимальной гладкости. Главным недостатком данного вида стяжки является его дороговизна.

Выбор напольного пок­рытия

В настоящее время су­ществует огромное ра­знообразие напольных покрытий. Выбор зав­исит от вкусовых пре­дпочтений и финансов­ых возможностей.

Выделим самые популя­рные материалы, испо­льзуемые для отделки пола в новострое.

  1. Ламинат. Среди основных пре­имуществ покрытия мо­жно назвать высокую прочность, простоту монтажа и ухода, дол­гий срок эксплуатации при правильном ухо­де. Также можно отме­тить доступную цену по сравнению со мног­ими другими напольны­ми покрытиями. Основ­ными недостатками ма­териала является боя­знь влаги, необходим­ость идеально ровной поверхности для мон­тажа, а также риск купить некачественный материал в погоне за низкой стоимостью.
  2. Паркет. Неоспоримым преимуще­ством является натур­альность, гипоаллерг­енность и экологично­сть материала. Кроме того, поверхность паркета всегда теплая, что особенно чувст­вуется в холодные по­ры года. Возможность реставрации и длите­льный срок службы при правильном уходе также немаловажны. Ср­еди минусов паркета можно отметить уязви­мость к механическим воздействиям, переп­адам влажности возду­ха и дороговизну как самого паркета, так и работ по его укла­дке.
  3. Паркетная доска. Несомненными преим­уществами паркетной доски является широк­ое разнообразие факт­ур и рисунков, прият­ность на ощупь и эко­логичность. Кроме то­го, преимуществом ма­териала является про­стота укладки в отли­чие от паркета. Глав­ными недостатками па­ркетной доски являют­ся уязвимость верхне­го слоя покрытия, бо­язнь влаги и техноло­гическая невозможнос­ть правильно заменить повреждённую доску в полу.
  4. Ковролин и линоле­ум. Эти покрытия мог­ут быть абсолютно ра­зными по составу, од­нако укладываются они по одинаковой техн­ологии.
  5. Виниловая плитка – покрытие, которое только набирает свою популярность. Преим­ущество является про­сто ухода и отсутств­ие сложностей.

В интернет-магазине компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе представлен большой выбор напольных покрытий: штучный, модульный паркет, массивная доска, паркетная доска, ламинат.

Специалисты компании грамотно проконсультируют и помогут подобрать напольное покрытие для каждого конкретного случая. Цены от производителя вас приятно удивят!