Изготовление простой приставной лестницы своими руками
Деревянная приставная лестница
Деревянная приставная лестница

Приставная лестница в частном доме, на дачном участке является неотъемлемым атрибутом, без которого невозможно обойтись при выполнении разных домашних работ. Домашние мастера, которые хотят попробовать свои силы, могут изготовить самую простую конструкцию своими руками.

Выбор материала

Прежде всего, надо купить материал, деревянный брус 50Х50 мм, из которого вы будете делать несущие вертикальные опоры и ступеньки. Чтобы лестница должна быть прочной, надежной и устойчивой, необходимо выбрать брус высокого качества, без дефектов, сучков и других повреждений.

Процесс изготовления небольшой лестницы

Учитывая элементарность конструкции, вполне можно обойтись без составления чертежа.

  1. Начинаем работу с ошкуривания заготовок: двух одинаковых по размеру брусов длиной 2-2,5 метра (мы делаем небольшую лестницу) и 4-5 штук брусков длиной 500мм (это будущие ступеньки).
  2. Используя  рулетку, приступаем к разбивке вертикальных заготовок, чтобы отрезки имели одинаковую длину и делаем отметки, примерно по 400 мм.
  3. Для получения маленьких отрезков длиной по 50 мм, на которых будут располагаться места  зарезов на вертикалях, прикладываем брусок к отметкам и чертим еще одну линию.
  4. Используя ножовку, надо сделать запилы до середины бруса, а лишнюю древесину убрать стамеской. Вышеназванные действия также  выполняем на краях горизонтальных брусков.
  5. После соединения всех элементов конструкции и плотной посадки ступеней лестницы в подготовленные запилы остается места соединений закрепить саморезами.

Высокая лестница: особенности

Если вы «набили руку» и решили не останавливаться на достигнутом результате, можно взяться за изготовление лестницы высотой от трех метров и выше.

В этом случае,  для вертикалей подойдет  брус 50Х100 мм, и, конечно, потребуется составление чертежа с учетом усложнения задачи и  появления ряда нюансов. Данные размеры бруса  делают конструкцию более тяжелой, поэтому  особое внимание необходимо уделить  ее надежности.

Обратите внимание, что в этой конструкции  зарезы под ступеньки делаются только в вертикальных  брусах. Ступени их бруса  50Х50  должны с максимальной  плотностью входить в подготовленные углубления.

Также надо обратить внимание,  чтобы нижняя часть высокой лестницы должны быть несколько шире для обеспечения устойчивости конструкции.

Если нет желания или возможности сделать лестницу своими руками,  закажите изготовление  лестницы в компании «Папа Карло».  В этом случае вы можете быть уверенным в том, что все будет сделано «так, как надо»!