Распространенные заблуждения в области качества паркета
Распространенные заблуждения в области качества паркета

Среди всех видов напольных материалов бесспорным лидером является паркет. Этот надежный отделочный материал никогда не выходит из моды и отличается многочисленными достоинствами. Между тем паркет окружен многочисленными мифами и домыслами, которые зачастую не имеют реальных подтверждений. Постараемся развенчать самые распространенные заблуждения о качестве паркета.

Качество паркета. Самые популярные заблуждения

Миф №1: Фаска на паркете делает его более дорогим, но снижает качество пола

Фаску наносят при покрытии паркета лаком в заводских условиях либо при необходимости оригинального дизайна. Материал с фаской выглядит более целостно и гармонично. При правильном уходе паркет с фаской не будет забиваться грязью и прослужит несколько десятков лет.

Миф №2: Паркет абсолютно не защищен от влаги

Многие считают, что влажная уборка пола приводит к разбуханию плашек. Да, дерево не выносит длительного воздействия большого количества воды. Однако уборка слегка влажной тряпкой материалу не повредит. Если в помещении поддерживать нормальный уровень влажности (от 40 до 60%) и регулярно его проветривать, таких проблем никогда не возникнет. Специалисты рекомендуют использовать зимой кондиционер, а летом – увлажнитель воздуха.

Миф №3: Чем крупнее плашки, тем дольше служит паркет

Размер материала определяется только, исходя из личных предпочтений. На самом деле все зависит от качества материала. Если производитель в точности соблюдает технологию, значит паркет будет служить верой и правдой не одному поколению.

Миф №4: Паркет подходит для обустройства «теплого пола»

Лучше всего не использовать древесину для обустройства теплого пола. Паркет просто рассыхается появляются щели большие между плашками. Но уж если вы решились на такой шаг, лучше отдавать предпочтение более стабильным паркету из дуба или тика (при этом температура на теплоносителе должна быть не более 23ºС). Клен и бук – не лучшие решения, поскольку эта древесина чувствительна к скачкам температуры.

Миф №6: Импортный паркет качественнее отечественного

Многие уверены, что импортный паркет дольше служит, лучше подходит для укладки на пол. Пожалуй, этот стереотип самый распространенный. Отечественные производители давно пользуются современным европейским оборудованием, инновационными технологиями. Если компания следит за качеством материала на каждом этапе, значит ее продукцию можно приобретать!

Компания «Папа Карло» предлагает паркет собственного производства в Краснодаре и Ставрополе, который отличается надежностью, высоким качеством и доступной стоимостью.

Уверены, что вы будете довольны покупкой и сможете любоваться красотой пола в вашем доме многие десятилетия!