Заболонь древесины. Что это?
Заболонь древесины

При описании сортов древесины эксперты часто используют термин «заболонь». Это молодой слой древесины, который находится непосредственно под корой.

Особенности заболони и ее роль в селекции

Заболонь отличается от ядра более светлым оттенком. Следует сказать, что заболонь отличается меньшей механической прочностью, она менее устойчива к поражению насекомыми и грибами, если сравнивать с ядром и зрелой древесиной. .

Более отчетливо заболонь можно рассмотреть на поперечном срезе. На продольном элементе паркета заболонь представлена в виде светлых полос различной ширины и яркости.

Прежде чем купить напольный материал из древесины, надо обязательно обратить внимание на сортировку.

В компании «Папа Карло», которая продает напольные материалы из древесины собственного производства в Краснодаре и Ставрополе, можно купить материал разной селекции.

Селекция «Натур»

Это распил смешанного типа с природным древесным рисунком. Допустимыми являются наличие заболони, присутствие здоровых сучков в тон древесины не больше 20 мм и темных – до 10 мм в диаметре.

Селекция «Рустик»

Эта сортировка допускает сросшиеся здоровые сросшиеся или частично сросшиеся сучки в тон древесины без ограничения, табачные и темные до 50 мм в диаметре, а также выпавшие сучки без ограничения диаметром до 20 мм. Допустимы также трещины на пластях до 10мм, перепады по цвету, в т.ч. двухцветные планки.

Сортировка «Селект»

Древесина тангенциального либо смешанного типа распила, в которой допускаются здоровые сучки сросшиеся в тон древесины и глазки диаметром до 10 мм, а также темные сучки до 5 мм в диаметре (не больше одного на погонный метр). Допустимы незначительные перепады по цвету.

К «Селекту» относят исключительно ровные доски, и присутствие заболони здесь недопустимо. Эта доска применятся для изготовления элитного паркета с гладкой поверхностью, поскольку она наиболее дорогая.

Материл сортировки «Натур» используют в помещениях, оформленных в стилях: эко, прованс и кантри.

Что касается «Рустика» с нормой заболони до 30%, эта древесина вписывается в стили «потертого шика», лофта и американского кантри. Материал выглядит очень самобытно и эстетично.

Заболонь – элемент декора

Широкие полоски заболони чаще всего встречаются в материале из ясеня и вишни. Заболонь может выступать в качестве оригинального декора.

Дизайнеры отмечают, что наиболее выигрышно она смотрится на древесине экзотических пород.

На нашем сайте в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы можете выбрать материал самой разной сортировки.

Консультанты компании могут помочь вам с выбором подходящего варианта напольного покрытия, рассчитают нужный объем материала и при необходимости произведут его укладку.