Рассохшийся паркет. Причины и методы решения
Рассохшийся паркет
Рассохшийся паркет

Паркет – популярное решение для отделки пола. Материал привлекает своими эксплуатационными характеристиками, эффектным внешним видом, экологичностью и долговечностью. Но долго служить и при этом сохранять привлекательный внешний вид натуральный паркет будет только при условии правильной его эксплуатации и качественном уходе. Специальные средства для ухода за паркетом от ведущих производителей предлагает купить компания «Papa Carlo».

Рассохшийся паркет: причины

Качественный паркет и строгое соблюдение технологии укладки – это только половина дела. В дальнейшем необходим правильный уход за этим видом напольного покрытия и соблюдение определенных правил эксплуатации. Но даже при следовании всем рекомендациям может возникнуть такая проблема, как появление трещин и щелей между паркетными плашками. Это свидетельствует о том, что паркет рассыхается. Рассохшийся паркет ремонта требует в обязательном порядке.

Главная причина «усушки паркета» – колебания влажности в помещении. Дерево – живой материал, который обладает способностью впитывать влагу. Паркет, даже прошедший обработку и покрытый лаком, сохраняет это свойство. В период с весны до осени в помещении влажность может повышаться, и дерево накапливает влагу (плюс влажные уборки и риски пролитой жидкости), а зимой, когда активно используются отопление, влажность резко понижается, дерево отдает влагу и усыхает. И это повторяется из года в год. Как результат – усушка паркета и появление трещин.

Как решить проблему

Превентивные меры, предотвращающие усушку – это поддержание постоянной влажности в помещении. Оптимальная для деревянного паркета и других видов деревянного полового покрытия влажность  45-60%, температура воздуха – 18-22°С. Поддерживать ее можно с помощью системы климат-контроль или бытового увлажнителя. Если нет возможности установки современных систем и приборов, то можно в зимний период обеспечить увлажнение воздуха «по старинке»: под батарею помещается таз с водой, мокрое полотенце накидывается на батарею, таким образом, чтобы один его конец находился в воде.

Но, что делать, если рассохся паркет? Как решать эту проблему?

На штучном паркете при незначительной усушке трещины и щели могут исчезнуть самостоятельно после нормализации влажности и при условии дальнейшего ее поддержания.

Если усушка носит масштабный характер, то потребуется ремонт. Ремонт может быть двух типов:

  • локальный – шпатлюется отдельный участок, где присутствуют трещины и щели;
  • полная реставрация – вся поверхность пола шлифуется, выполняется шпатлевание с дальнейшим покрытием лаком и маслом.

Полную реставрацию рекомендуется доверить профессионалам. Локальный ремонт при наличии определенных навыков иногда можно выполнить самостоятельно. Но для наилучшего результата, чтобы этот участок не выделялся на общем фоне, также лучше воспользоваться услугами специалиста.

В Краснодаре и Ставрополе свои услуги по реставрации паркета предлагают специалисты компании «Papa Carlo». У нас можно также купить паркет и другие виды отделочного материала для пола от производителей.