Укладка штучного паркета: технология, цена. Советы от "Папы Карло".
Укладка штучного паркета
Укладка штучного паркета

Выбирая для напольного покрытия штучный паркет, необходимо знать технологию его укладки, чтобы получить красивый, прочный, надежный пол.

Надежная укладка паркета: секреты и тонкости

Качественная укладка штучного паркета  требует ответственного подхода, наличия практических навыков работы с  материалом и строгого выполнения требований технологии. Прежде всего, основание под паркет должно быть идеально ровным.

Важно перед началом работ оценить свои силы. Если у вас никогда не было опыта проведения подобных работ,   лучше доверить укладку штучного паркета специалистам компании «Папа Карло». Цена укладки штучного паркета в нашей компании стартует от 1300р./м2 (в эту сумму входят такие работы: грунтование стяжки; раскрой, укладка, крепеж и шлифовка фанеры; укладка паркета; шлифовка паркета; покрытие лаком)

Виды размещения паркетных плашек при укладке

Штучный паркет открывает широкие возможности для  создания напольных покрытий, украшенных разными рисунка, которые  получаются при укладке плашек разными способами.  Итак, вы можете выбрать один из ниже перечисленных способов:

  • Палубная укладка, предусматривает продольное или диагональное расположение паркетин;
  • «Ёлочка». Это многовариантная укладка: прямо,  по диагонали, в одну и две планки, с разной длиной планок, со вставками и пр. К преимуществам этого способа укладки можно отнести не только внешнюю привлекательность рисунка, но максимальную стабильность, которую обеспечивает равномерное распределение нагрузки на планки и минимальные риски образования щелей;
  • «Квадраты». Укладка  без вставок и со вставками;
  • «Плетенка или ромбы».

Каждый из этих способов укладки имеет свои особенности и тонкости, от которых зависит конечный результат.

Порядок выполнения работ

Укладка штучного паркета представляет собой многоэтапный процесс, который требует строгого соблюдения правил монтажа.

  1. Подготовка основания. Специалисты рекомендуют в качестве основания использовать фанеру, которую можно укладывать на дощатый пол, бетонную стяжку или на лаги. Крепить фанеру  можно специальным клеем и саморезами, которые можно приобрести  в компании «Папа Карло». После надежной фиксации поверхность фанеры обрабатывается шлифованием для получения идеально ровного основания.
  2. Укладка паркета по выбранному рисунку. К основанию штучный паркет крепится специальными клеящими составами и саморезами. Для работы надо будет также подготовить  гвозди, шпатель для  нанесения клея, молоток для подбивания паркета.
  3. Шлифовка паркета и нанесение лака. На этом этапе понадобится специальное шлифовальное оборудование и необходимые расходные материалы: грунтовки и паркетный лак от проверенных производителей. Вы можете приобрести их в нашем интернет магазине по доступным ценам в разделе.

По желанию можно выполнить тонировку паркета.

Выводы

Чтобы получить напольное покрытие, которое гармонично впишется в интерьер помещения, необходимо правильно выбрать качественный паркет, способ его укладки, качественные расходные материалы и строго соблюдать  правила монтажа. Обращайтесь к профессионалам, чтобы получить гарантированно качественный результат!