Самый долговечный и качественный материал для пола
Самый долговечный и качественный материал для пола

Каждый домовладелец задается вопросом: какой самый долговечный и качественный материал для пола.

Профессиональные дизайнеры, строители и архитекторы единогласно отдали пальму первенства дубовому паркету.

Натуральные материалы – залог прочности, безопасности и привлекательности

Напольное покрытие, выполненное из дубового паркета, является уникальным и необычным. Со временем он изменяет свою окраску, становясь еще более благородным и аристократичным.

Паркет из натуральных материалов идеально подходит к любому стилю интерьера, подчеркивая изысканность и утонченность вкуса хозяев дома. Красивая текстура и природный рисунок древесины дуба придают помещению стабильность и комфорт, а ухаживать за таким покрытием одно удовольствие.

Разнообразие оттенков дубового паркета дает возможность создавать уникальные узоры и комбинации, а высокая износостойкость гарантирует эксплуатацию напольного покрытия на протяжении многих десятилетий.

Монтаж пола из дубового паркета занимает немного времени и может быть выполнен без использования высокотехнологического оборудования. Однако следует учитывать тот факт, что укладка паркета определенным узором потребует знаний и сноровки, поэтому если вы не готовы рисковать, лучше доверить укладку паркета профессионалам.

Дубовый паркет реставрируется по мере необходимости, обычно реставрационные работы проводятся не реже 1 раза на 8-10 лет.

Сорта дубового паркета

Напольное покрытие имеет свои сорта. На сегодняшний день их 5:

  • Радиал – паркет высшего сорта, обладающий ровной текстурой. Наличие сердцевидного луча (“мрамор”) допускается. Без резких изменений цвета планок (полутона допускаются). Заболонь, сучки, пороки древесины и механические повреждения не допускаются.
  • Селект – паркет высшего сорта, преимущественно тангенциального распила древесины, а также полурадиального распила древесины без ограничений по расстоянию между волокнами и сердцевинному лучу («мрамору»), глазок, без заболони, без резких изменений цвета планок (полутона допускаются). Механические повреждения не допускаются на лицевой поверхности планки.
  • Экстра – паркет высшего сорта смешанного (радиального и тангенциального) распила древесины, допускаются перепады по тону, редко встречающиеся живые сучки не более 2мм.Механические повреждения не допускаются на лицевой поверхности планки.
  • Натур – паркет без отбора по распилу (радиального и тангенциального), обладающий натуральным рисунком древесины. Допускаются перепады по цвету, однотонные темные и светлые сучки диаметром не более 4 мм, заболонь без ограничений. Механические повреждения не допускаются на лицевой поверхности.
  • Рустик – паркет без отбора по распилу любой тональности. Допускаются перепады по цвету, сучки диаметром до 7мм. В паркете данного сорта не допускаются трещины усушки и механические повреждения на лицевой стороне плашки.
  • Кантри – паркет без отбора по распилу. Допускаются без ограничений заболонь, трещины усушки, сучки, следы от шашеля, резкие изменения по цвету планок .

Ознакомиться с ассортиментом дубового паркета в Краснодаре и Ставрополе вы можете в компании «Папа Карло».