Самый экологичный пол
Самый экологичный пол

При ремонте квартиры или обустройстве дома перед хозяевами непременно встает вопрос о выборе напольного покрытия, как одного из самых важных «элементов» интерьера. Один из важнейших параметров при  выборе – это экологичность. 

Основные виды напольных покрытий по уровню экологичности

Линолеум

Несмотря на сегодняшнее обилие материалов для напольных покрытий, линолеум не теряет своей популярности. Для его  изготовления могут использоваться как натуральные, так и искусственные компоненты. При всех своих достоинствах и легкости укладки материал не может похвастаться  экологичностью.

Ламинат

Ламинат появился в широком применении сравнительно недавно, но очень быстро приобрел достаточно высокую популярность из-за хороших эстетических характеристик и  сравнительно низкой цены. Однако не следует забывать, что ламинат – не монолитный материал, он имеет свою структуру.

Нижний слой обычно выполняется из пропитанной смолами бумаги. Он защищает основной несущий слой от воздействия внешних факторов, таких, как, например, влага.

Основа (несущий слой) – это основной слой покрытия, он изготовляется из натуральных материалов, таких как прессованная деревянная стружка и древесное волокно. Для повышения прочности при прессовании в материал добавляются специальные связующие смолы. Поскольку этот слой несет на себе основную нагрузку, он будет самым толстым (толщина – от 2.5 до 4 мм).

Верхний слой (декоративный) – необходим для того, чтобы придать ламинату какой-либо рисунок, цвет или даже имитировать древесную структуру.

Защитный слой (оверлей) – служит для повышения износостойкости и обеспечения дополнительной защиты от влаги и других воздействий.

Ламинат имеет более высокий уровень экологичности, чем линолеум. Но, тем не менее, назвать его экологичным нельзя. Очень часто производители используют формальдегид.

Паркет и паркетная доска

Паркет – это материал, выполненный из цельной древесины. Паркетная доска – это многослойный аналог паркета. В плане экологичности, естественно, выигрывает паркет. Однако паркетная доска также может претендовать на звание экологичного материала.

Инженерная доска

Инженерная доска представляет собой многослойное покрытие, состоящее из двух или трех слоев. Так, например, трехслойная инженерная доска «Папа Карло» (техномассив) изготовлена из древесины Кавказского региона. Она состоит из трех слоев. Верхний и нижний – это 4 мм ламель дуба, средний слой – перпендикулярно расположенные и сшитые друг с другом дубовые рейки. 

Уровень экологичности инженерной доски приравнивается к паркету.

Массивная доска

Массивная доска – это покрытие, состоящее из цельной доски с соединением шип-паз. Как правило, массивная доска поставляется с завода со специальным покрытием. Такое покрытие можно подвергать различным видам финишной обработки: броширование, тонировка состаривание.

Материал является бесспорным лидером по экологичности, чем и объясняется его высокая популярностьна сегодняшнем рынке.

Таким образом: по экологичности в лидерах – паркет, инженерная, массивная и паркетная доска.