Сравнение напольных материалов по степени экологичности
Сравнение напольных материалов по степени экологичности

Одним из важных критериев выбора напольного покрытия является степень его экологичности. Особенно это является актуальным для помещений, где находятся маленькие дети.

Сравнение напольных материалов по степени экологичности

Паркет и доска из массива дерева

Натуральное происхождение этих напольных покрытий изначально определяет их безупречную экологическую чистоту и безопасность, а также способность улучшать микроклимат в помещении. Естественно, что древесина должна быть качественной, без каких-либо повреждений насекомыми и сыростью.

При том, что натуральный паркет или доска из массива древесины подвергаются дополнительной обработке поверхности защитными пропитками и лаком, они все равно «дышат» и не оказывают негативного влияния на микроклимат.

Природный камень

Полы из натурального гранита или мрамора являются также экологичными, долговечными. Они абсолютно пожаробезопасны. Однако этот материал самый дорогой. К тому же к минусам можно отнести то, что природный камень без теплого пола всегда холодный на ощупь.

Пробка

Пробковое покрытие, изготовленное из коры пробкового дуба, входит также в категорию экологичных материалов. Однако в многослойном материале из пробки из-за наличия клеевых прослоек показатели экологичности снижаются.

Керамическая плитка

Изготовленная из природных компонентов керамическая плитка также занимает почетное место в списке экологически чистых материалов. Гипоаллергенный материал не выделяет токсичных веществ, в том числе и при нагревании. К минусам стоит отнести то, что материал холодный на ощупь.

Ламинат

При том, что ламинат снаружи покрыт тонким слоем пластика, он считается довольно безвредным материалом, если речь идет о сертифицированной продукции. Однако исследования данного покрытия показали возможное наличие аллергенов и способность выделять фенолы при сильном нагреве.

Наливные полы

Покрытие создается с использованием эпоксидных или метилметакриловых смол, смеси цемента и акрила, а также полиуретана. Он не рекомендуется для использования в быту. Полностью искусственное происхождение материала не дает возможности считать его экологичным.

Линолеум и плитка ПВХ

Линолеум, как и ПВХ плитка, может быть токсичным даже при обычной эксплуатации. Эти материалы не пожаробезопасные. При нагреве они выделяют токсичные вещества в большом количестве.

Именно поэтому, когда наши специалисты задумались о бизнес-идее, мы остановились на том, чтобы изготавливать полы из натуральной древесины.

Если вы хотите иметь в доме теплый, уютный и экологически чистый пол, покупайте паркет, массивную, паркетную и инженерную доску в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Мы предлагаем выгодные цены от производителя и гарантируем безупречное качество продукции!