Штучный паркет: на что обратить внимание при покупке
Штучный паркет

Штучный паркет – современный отделочный материал, отличающийся высокими прочностными характеристиками и эстетическими качествами.

На что обратить внимание при покупке штучного паркета?

Прочность конструкции

При покупке штучного паркета необходимо уделить особое внимание на детали. Современный штучный паркет – это планки, изготовленные из цельного массива дерева ценных пород: дуба, ясеня и др.

Важную роль в качестве штучного паркета играет технология сушки древесины, применяемый для изготовления плашек. Несоблюдение технологии сушки приводит к напряжению внутри древесины, в результате чего в глубине штучного паркета появляются трещины. Для покупателя информация о качестве сушки свидетельствует остаточная влажность паркетных досок, которая должна быть не более 6-12% в зависимости от используемого природного материала.

Нижняя часть плашки штучного паркета может иметь специальные нагрузочные канавки, при этом поверхность материала должна быть идеально плотной и ровной. Трещины на поверхности могут свидетельствовать о нарушении технологии сушки. Использовать такой материал для монтажа приведет к нарушению прочности покрытия и его дальнейшей деформации.

Толщина плашек.

Данный критерий зависит от нагрузки помещения, в котором планируется монтаж пола. Так, для помещений с большой проходимостью и нагрузкой рекомендуется выбирать модели толщиной не менее 20 мм, в то время как для стандартных жилых помещений подойдут планки толщиной 15-16 мм. Такая толщина паркета гарантирует длительный срок эксплуатации, высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики, а также возможность проведения реставрационных работ.

Размер плашек

Оптимальный вариант, который подойдет для укладки штучного паркета любым узором – планки длиной 200-490 мм и шириной 50-70 мм. Использование таких размеров обеспечивает надежные и незаметные стыки, визуально увеличивает площадь помещения, гарантирует прочность и долговечность напольного покрытия.

Геометрия плашек

Приложите одну планку к другой (лучше всего для этого выбрать паркет из разных коробок одной серии) и попробуйте собрать паркет. Если между плашками не образовалось крупных щелей и серьезных перепадов, такие доски соответствуют требованиям к высокому качеству изделия.

Упаковка штучного паркета должна быть герметичной. Добросовестные производители штучного паркета в качестве упаковки используют полиэтилен, который препятствует пересыханию планок и поддерживает необходимый уровень влажности.

Специалисты компании «Папа Карло» помогут вам сделать правильный выбор штучного паркета в Краснодаре и Ставрополе.