Чем инженерная доска отличается от ламината
Чем инженерная доска отличается от ламината
Чем инженерная доска отличается от ламината

Инженерная доска и ламинат – современные строительные материалы, пользующиеся большим спросом и популярностью благодаря своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам. При этом многих интересует ответ на вопрос: чем инженерная доска отличается от ламината? Ответить на этот вопрос смогут специалисты компании «Папа Карло», которая предлагает услуги по изготовлению, реализации и монтажа современных напольных покрытий в Краснодаре и Ставрополе.

Технология производства

Первое различие между ламинатом и инженерной доской – материалы, используемые при производстве покрытия.

Технология изготовления инженерной доски предусматривает создание многослойного покрытия с использованием твердых сортов древесины, которые используются для создания внешнего декоративного слоя, отвечающего за прочность и долговечность доски. Пол из инженерной доски внешне практически не отличается от напольного покрытия из цельного массива, при этом значительно дешевле и намного надежнее.

Технология изготовления ламината предусматривает производство древесноволокнистой плиты (HDF), верхний декоративный слой которого представляет собой слой плотной бумаги с изображением текстуры и узора древесины. Как и инженерная доска, ламинат покрывается многокомпонентным лаком, обеспечивающим надежную защиту покрытия от царапин и попадания влаги.

Основные различия

Срок эксплуатации. Срок службы инженерной доски при соблюдении правил ухода и эксплуатации, а также своевременном проведении реставрационных работ, составляет более 80 лет, ламинат же может похвастаться максимальным сроком эксплуатации не более 25 лет.

Эстетические характеристики. За счет высокого содержания смолянистых компонентов инженерная доска менее устойчива к действию влаги в отличие от ламината. Рисунок и текстура натурального дерева инженерной доски значительно превосходит ламинат по эстетическим характеристикам.

Ремонтопригодность. Толщина верхнего слоя инженерной доски дает возможность проведения многократных шлифовок и реставраций, в то время как при повреждении ламината его половицы восстановлению не подлежат.

Безопасность. Использование натуральных экологически чистых компонентов при производстве инженерной доски делает этот материал совершенно безопасным, с высокими гиппоаллергенными свойствами. Ламинат же изготавливается из композитных составляющих, чаще всего неорганических.