Штучный паркет: типы распила и сортировка
Штучный паркет
Штучный паркет

Штучный паркет в виде планок из цельного дерева толщиной 15 мм, шириной 50; 70; 90мм, и длиной от 200 до 900 мм, с боковыми гребнями и пазами для крепления пользуется большой популярностью на потребительском рынке. Производство этого вида напольного покрытия мы расскажем  в нашей статье.  

Радиальный распил

При этом виде распила древесные волокна располагаются вдоль длинных сторон, в результате чего плашки имеют однородный цвет и рисунок. По стоимости этот паркет является самым дорогим из-за ручной сортировки.

Тангенциальный распил

В результате распила этим способом волокна древесины располагаются под углом к длинной стороне плашке, а рисунок отображает продольные параллельные линии из годовых колец дерева.

Как сортируют штучный паркет

Касательно сортировки какие-либо регламенты отсутствуют, и у производителя есть право давать своему продукту название по своему усмотрению, поэтому при покупке напольного покрытия уточните у продавца сорт паркета. Учтите, что у разных производителей, например, название «Натур» может иметь разные стандарты и допуски, которые на самом деле имеют небольшие отличия.

Сортировки штучного паркета в компании «Папа Карло»

Радиал селект – паркет высшего сорта, радиальный распил, не имеет на лицевой поверхности ярко выраженных сердцевидных лучей. Заболонь, сучки, пороки древесины и механические  повреждения не допускаются.

Радиал – паркет высшего сорта,  обладающий ровной текстурой. Наличие сердцевинного луча допускается. Заболонь, сучки, пороки древесины и механические повреждения не допускаются.

Селект – паркет высшего сорта, преимущественно тангенциального и смешанного распила.         Заболонь, сучки, пороки древесины и механические повреждения не допускаются.

Экстра – паркет без отбора по распилу, имеющий натуральный рисунок древесины. Однотонные сучки не более 2 мм. Механические повреждения не допускаются.

Натур – паркет без отбора по распилу, обладающий натуральным рисунком древесины. Допускается заболонь, однотонные темные сучки диаметром не более 3 мм. Механические повреждения не допускаются.

Рустик – паркет без отбора по распилу любой тональности. В паркете данного сорта не допускаются трещины усушки и механические повреждения на лицевой стороне плашки.

Кантри – паркет без отбора по распилу любой тональности. Допускаются трещины усушки, сучки, следы от  шашеля.       

Независимо от вида распила и сорта, все плашки имеют заданные параметры и ровную поверхность. Правильная укладка штучного паркета  позволяет создавать красивые и долговечные  напольные покрытия из натурального материала.

Компания «Папа Карло» предлагает купить штучный паркет высокого качества по доступным ценам от производителя. Позвоните нам, и мы поможем вам выбрать штучный паркет, который будет удовлетворять всем вашим запросам!