Сколько стоит паркет? Почему этот материал считается элитным?
Сколько стоит паркет
Сколько стоит паркет

Ремонт – дело непростое. Каждый хозяин мечтает о качественном, прочном, экологичном и красивом половом покрытии, которое прослужит не один десяток лет. Этому запросу полностью отвечает паркет. Но материал считается элитным и довольно дорогим. Возникает вопрос: сколько стоит паркет?

Что делает паркет элитным материалом?

Сразу развеем распространенный миф, что статус элитного материала паркету формирует именно его высокая цена. Часто можно услышать комментарии типа «нет ничего особенного в этом паркете – дорого, сложная укладка и трудоемкий уход, а другие материалы дешевле и не хуже». Так рассуждать могут только люди, которые никогда не сталкивались с паркетом в эксплуатации.

Паркет – это, несомненно, выбор тех, кто ценит качество, экологичность добротность, хочет видеть реально полезные эксплуатационные характеристики (низкая теплопроводность, например) и привык что-то делать раз и надолго!

Элитность паркета формируется не ценой, а его характеристиками и, соответственно, они влияют на формирование цены материала.

Что влияет на цену паркета?

1. Материал изготовления.

Паркет изготавливается из массива дерева. Разные породы имеют разную ценность по своим эксплуатационным характеристикам, что сказывается на стоимости паркета. Среди особо дорогостоящих пород следует отметить дуб, бук, ясень.

2. Селекция и сортировка древесины.

Выделяют три основные селекции:

  • Селекта – при производстве ведется отбор по распилу и цвету сырья, не допускаются дефекты. Например, Дуб Селект («Папа Карло») – 1 625.00 /м² – 4 095.00 /м² (в зависимости от размера).
  • Натур – допускается небольшое количество мелких сучков, цвет полотна может быть менее однородным. Например, Дуб Натур («Папа Карло») – 1 125.00 /м² – 3 120.00 /м² (в зависимости от размера).
  • Рустик – цвет и рисунок плашек достаточно пестрый, допускаются заболонь, сучки. Например, Дуб Рустик («Папа Карло») – 995.00 ₽/м² – 2 340.00 ₽/м² (в зависимости от размера).

3. Вид паркета

Современные виды:

4. Размеры.

От толщины напрямую зависит срок эксплуатации и количество возможных шлифовок. Поэтому, чем толще плашки, тем дороже паркет. Также для более широких и толстых плашек выполняется более тщательный отбор качественной древесины, что может увеличить отходы. Для узких плашек подбор осуществлять проще.

Современный паркет: цена вопроса

Если вы ищите качественный паркет в Ставрополе и Краснодаре, вас заинтересует предложение «Папа Карло». Являясь производителем, мы предлагаем широкий ассортимент натурального паркета с привлекательным диапазоном цен. Изучить ассортимент и получить ответ на вопрос “сколько стоит паркет” можно в каталоге продукции.