Способы укладки инженерной доски – рекомендации дизайнеров и монтажников
Способы укладки инженерной доски

Инженерная доска – современный отделочный материал, отличающийся повышенной прочностью, надежностью и стабильностью. Монтаж данного покрытия требует соблюдения определенных правил и технологий, а также требует знаний и опыта.

Способы монтажа доски

В настоящее время для монтажа инженерной доски предусматривает 3 возможных способа монтажа:

  • плавающий;
  • клеевой;
  • комбинированный.

Наиболее распространенным является первый метод – плавающий, который предусматривает скрепление досок с помощью специальных замков, благодаря чему швы между плитами максимально незаметны. Обязательное требование для такого способа укладки – идеально подготовленное основание.

Клеевой способ монтажа является самым надежным, особенно когда в будущем встает вопрос о реставрации.

Следует со всей серьезностью подходить к качеству используемого клея, чтобы избежать развития аллергической реакции у посетителей помещения и жильцов дома.

Комбинированный способ также предусматривает использование клея и дополнительное крепление с помощью саморезов. Этот способ является наиболее надежным, но при этом достаточно трудоемкий и потребует дополнительных финансовых затрат.

Диагональная укладка инженерной доски

Такой способ укладки позволяет визуально увеличить пространство помещения. Диагональная укладка подходит как для монтажа пола в помещениях со стандартной геометрией, так и для помещений с нестандартной планировкой. Именно диагональный способ монтажа дает возможность расставить акценты, зонировать помещение и создавать композиции.

Монтаж пола осуществляется под углом 45° по отношению к стенам, нарушение данного требования монтажа может привести к созданию визуального хаоса и не гармоничного дизайна.

Диагональный монтаж инженерной доски позволяет максимально четко и без зазоров соединить разные способы укладки досок в отдельных помещениях. Например, если в спальне инженерная доска уложена по вертикали, а в детской – по горизонтали, то состыковать без щелей с общим коридором поможет именно диагональная укладка.

Единственный минус диагональной укладки – расход материала. Но при поручении процесса укладки опытному профессионалу такой недостаток сводится к нулю.

Компания «Папа Карло» предлагает к реализации в Краснодаре и Ставрополе широкий ассортимент инженерной доски собственного производства, а также услуги профессионального монтажа покрытия в кратчайшие сроки.