Темный или светлый пол в квартире: за и против
Темный или светлый пол
Темный или светлый пол

Споры дизайнеров о цвете напольного покрытия не утихают. Ценители темных тонов доказывают, что светлые давно не в моде. Другие полагают, что только темные тона остаются вне конкуренции всегда. Давайте разберемся, какой пол все-таки лучше: темный или светлый.

Светлые полы. Плюсы

Выбрав светлую цветовую гамму для покрытия пола, человек получает следующие плюсы:

красота и эстетичность. Например, интерьер в ​ скандинавском стиле не будет выглядеть так эффектно без светлого пола. То же самое можно сказать про классику и другие стили;

комната выглядит светлее – светлый пол больше отражает света, а потому даже в пасмурный день там будет светло;

светлый пол визуально увеличивает пространство. В итоге даже маленькие комнаты выглядят более просторно;

на светлой поверхности не так заметна пыль. Если сравнивать светлый пол и темный, то на первом куда​ менее заметны царапины и пыль.

Темный пол: его плюсы

Достоинства темных полов неоспоримы:

  • с ними уместна мебель любого цвета, как темная, так и светлая;
  • темные полы делают интерьер богаче и солиднее;
  • слишком крупные аксессуары на фоне темного пола кажутся мельче.

Чтобы интерьер не выглядел мрачным, стены следует оформлять в светлых оттенках.

Недостатки светлых и темных полов

Недостатки светлого пола:

  • Очень важно правильно выбрать оттенок, иначе интерьер может стать некомфортным и холодным. Обязательно изучите оттенок при разном освещении, определите, какие «тона» там преобладают;
  • Несмотря на то, что пыль на светлом покрытии мало заметна, другие загрязнения все-таки видны. Иногда​ белый пол может пожелтеть со временем.

Минусы темного пола:

  • на таком полу всегда заметны дефекты в виде царапин, пыли, потертостей и т.д.;
  • это не лучшее решение для комнат с малой освещенностью;
  • глянцевый материал придется полировать после мытья, чтобы убрать разводы.

Правила сочетания темных и светлых полов в интерьере

Светлые стены с темным полом зрительно увеличивают комнату. В маленьком помещении темные оттенки на полу делают потолок ниже.

Если оформить полоток и пол темным цветом, комната будет казаться шире, а потолок ниже. Следует учитывать, что теплые оттенки приближают объекты визуально, а холодные – наоборот.

Очень гармонично смотрятся светлые пол и стены, выполненные в одном цвете при наличии контрастного либо светлого плинтуса.

При составлении дизайна интерьера следует руководствоваться главным правилом. В дизайне не должно быть много темных тонов, иначе комната будет мрачной и неуютной. Беспроигрышным решением можно считать: светлые стены и темный пол, ​ светлые стены и светлый пол.

Купить качественный материал для пола в Краснодаре и Ставрополе можно в интернет-магазине «Папа Карло». Здесь представлена паркетная доска из дуба разных тонов, художественный, модульный паркет от производителя, ламинат.