Требования к напольным покрытиям для дома
Требования к напольным покрытиям для дома

При выборе напольного покрытия для дома необходимо учитывать множество факторов, таких как стиль интерьера, целевое назначение помещения, предполагаемая нагрузка на пол, бюджет и т.д. Каким требованиям должны соответствовать напольные покрытия?

Требования к напольным покрытиям для дома

Экологичность

При выборе напольного покрытия для дома следует учитывать его экологичность. Некоторые материалы могут испарять вредные вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье и самочувствии людей и животных. Дерево – один из самых экологичных материалов, поскольку не содержит вредных химических веществ и не испаряет токсичные газы.

Прочность

Напольное покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать нагрузку и не терять свои качества со временем. В этом плане выигрывает керамогранит, керамическая плитка и деревянные покрытия.

Если вы решили остановиться на последнем варианте, выбирайте напольные покрытия из дуба. Этот материал самый твердый, и при правильном подходе он не теряет свой первозданный внешний вид. Кроме того, напольное покрытие из дерева можно легко обновить, например, полировкой или нанесением нового слоя лака.

Легкость ухода

Уход за напольным покрытием должен быть максимально простым и быстрым.

Срок службы

Если сравнивать  срок службы напольных покрытий, снова выигрывает дерево. Так, например, паркет из дуба может служить при правильном уходе около 100 лет.

Эстетичность

Напольное покрытие должно быть красивым. Очень важно, чтобы оно вписывалось в интерьер дома.

Звукоизоляция

Хорошо, если выбранное вами напольное покрытие будет иметь высокий уровень звукоизоляции.

Кроме указанных выше требований следует учитывать также свои личные предпочтения и условия эксплуатации напольного покрытия.

Для кухни или ванной комнаты наилучшим выбором будет плитка или керамогранит, которые обладают хорошей влагоустойчивостью. А вот для спальни, гостиной, детской  лучше выбрать дерево, которое создаст уютную атмосферу, а также обладает высокой звукоизоляцией.

Бюджет

Деревянное напольное покрытие может быть несколько дороже других материалов, но при правильном уходе будет служить десятки лет, а красота и тепло, создаваемое им, несравнимо с другими материалами.

Почему дерево – лучший выбор для напольных покрытий?

Дерево имеет множество преимуществ по сравнению с другими материалами. Оно не только экологичное и прочное, но и функциональное и привлекательное по внешнему виду. Дерево дает возможность выбирать из множества оттенков и фактур, что делает интерьер более индивидуальным и уникальным.

Если вы согласны с нами, и хотите выбрать напольное покрытие из дерева, обращайтесь в нашу компанию «Папа Карло». Мы предлагаем широкий ассортимент материалов: штучный, художественный, модульный паркет, массивную, инженерную доску по ценам от производителя.