Твердость паркета по Бринеллю
Твердость паркета по Бринеллю

Одним из параметров, которые учитываются при выборе паркета, является твердость по Бринеллю. Этот показатель оценивает твердость полов из разных пород древесины.

Особенности расчета по шкале Бринелля

Авторство определения твердости материала метода принадлежит шведскому ученому Юхану Андерсу Бринеллю. Он впервые предложил в 1900 году применять для измерения твердости металлов вдавливание металлических шариков с определенной силой в поверхность испытуемого материала. Оценка твердости образца проводилась путем измерения диаметра, оставленного шариком отпечатка.

В дальнейшем этот метод стал применяться и для определения твердости древесины.

При определении твердости материала, включая древесину, используется шарик, изготовленный из твердого сплава. Диаметр шарика может варьироваться в пределах от 1 до 10 мм в зависимости от материала исследуемого образца и степени прилагаемой нагрузки.

Для оценки твердости образцов из натурального дерева используется шарик диаметром 10мм и нагрузка в 100 кг.

Показатель твердости по Бринеллю обозначается буквами HB (BHN, HBS, HBW), а для расчета используется формула: HB = F/S, в которой:

  • F обозначает приложенную силу;
  • S обозначает площадь квадрата, в который вписана окружность опечатка, полученного при вдавливании шарика.

Чем выше будет полученный в ходе испытания показатель HB, тем тверже древесина.

Показатели твердости у разных пород дерева

Твердость разных пород дерева зависит от ряда важных факторов. Так, по сравнению с медленно растущими лиственными породами, хвойные и быстрорастущие лиственные деревья, имеют более низкие показатели твердости. Также, значительное влияние на показатель твердости оказывают климатические условия региона, в которых растут деревья.

Для сравнения давайте рассмотрим, твердость разных пород дерева по Бриннелю:

  • Древесина дуба – от 2,9 до 3,7;
  • бука – от 2,7 до 4,0;
  • сосны – от 1,3 до 1,8.

Компания «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе изготавливает широкий ассортимент напольных покрытий из дуба. Они отличаются высоким качеством, долговечностью и износостойкостью, благодаря высокой твердости древесины.

Почему нужно учитывать твердость древесины по Бринеллю?

Особенно твердость паркета является актуальной при выборе покрытия для помещений с высокой проходимостью таких как прихожие, гостиные, кухни, общественные здания.

Заказать дубовый паркет, срок службы которого составляет около 100 лет, можно на сайте нашей компании.

Метки: