Уход за инженерной доской. Советы профессионалов
Уход за инженерной доской
Уход за инженерной доской

Своевременный и правильный уход за напольным покрытием является залогом его долговечности и сохранения привлекательного внешнего вида. Речь пойдет об уходе за инженерной доской. Производители  специальных чистящих средств значительно облегчают  задачу. В интернет-магазине «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе представлен широкий ассортимент чистящих составов от известного бренда Bona, с помощью которых вы сможете бережно и эффективно ухаживать за полами, сохраняя их первоначальный внешний вид и эксплуатационные качества.

Моющие концентраты, защитные эмульсии, восстанавливающие составы, представленные в каталоге компании, отличаются высоким качеством и выгодными ценами.

Как правильно ухаживать за инженерной доской

Ежедневную уборку необходимо проводить с помощью пылесоса с мягкими насадками, а удаление пыли около плинтуса и в труднодоступных местах  выполняется с помощью специальных щеток.

Влажная уборка предусматривает протирку площади пола влажной,  хорошо отжатой

ветошью, смоченной в слабом мыльном растворе. При использовании специальных чистящих средств обязательно учитывайте рекомендации производителя. При несильных загрязнениях можно обойтись одной водой.

Удаление пятен

Пятна на напольном покрытии  портят внешний вид, поэтому их надо удалять сразу, как только они появились. Пятна  от  кофе, соков, вина на инженерной доске  можно удалить  сразу влажной ветошью со слабым мыльным раствором.  При застарелых пятнах можно использовать ацетон, но  не часто, чтобы не нарушить лаковое покрытие.

Для смывания пятен крови используют холодную воду, а для сока ягод – горячую воду. Но водные процедуры должны быть максимально кратковременными.

Чего нельзя  делать

При уходе за инженерной доской запрещается:

  • проводить уборки с большим количеством воды,  та как напольное покрытие изготавливается из натуральной древесины;
  • использовать для  уборки моющие пылесосы и паровые швабры. Под воздействием высоких температур, влаги и пара даже полимеризованное лакированное покрытие может помутнеть и даже повредиться.

Важно помнить, что при отсутствии регулярной правильной уборки на полу будет скапливаться песок и мелкий мусор, который при наименьшем давлении будет царапать покрытие, а разлитые жидкости  будут превращаться в застарелые пятна, с которыми потом будет трудно бороться.

Выбирая  инженерную доску в качестве покрытия для пола, проанализируйте  свою способность и возможность правильно ухаживать за ней.