Уход за паркетной доской. Как правильно ухаживать?
Уход за паркетной доской
уход за паркетной доской

Напольное покрытие из натурального дерева обладает большим количеством преимуществ, выглядит эффектно и привлекательно, но при этом требует немного более внимательного ухода, чем другие виды покрытий. Соблюдение правил эксплуатации и ухода за полом из паркетной доски обеспечит его долговечность и эстетичность.

Важно избегать:

  • заливания пола жидкостью;
  • попадания в помещение песка и абразивных частиц;
  • использования агрессивных средств;
  • использования для чистки моющего пылесоса.

Как ухаживать за паркетной доской

Правила ухода за паркетной доской не представляют собой ничего сложного, и их соблюдение обеспечит желаемый результат:

  • Сухая чистка – базовый уход, который может осуществляться ежедневно. Подразумевает удаление пыли и незначительных загрязнений с помощью мягкой метелки или швабры с мягким ворсом, или пылесосом, используя специальную насадку для паркета.
  • Влажная (интенсивная) чистка – проводится по мере загрязнения покрытия, при появлении свежих пятен и в зависимости от интенсивности эксплуатации. Для влажной уборки следует использовать швабру с мягким волокнистым полотном. Полотно обязательно должно быть хорошо отжато. Скопление влаги на поверхности покрытия недопустимо. Можно использовать для влажной чистки мыльную воду или специальные моющие средства для паркетной доски, строго придерживаясь инструкции.
  • Удаление сложных пятен – рекомендуется выполнять сразу, не допуская их засыхания и проникновения вглубь покрытия. Следы от средств для обуви, смолы, сажи, косметики, клея или чернил можно удалить с помощью мягкой ткани, смоченной в минеральной воде или Уайт-спирите. Уайт-спирит или бензол используются для удаления следов от мелков и фломастеров, резины, гудрона, а также жирных пятен. Чтобы удалить пятна от туши или губной помады, можно воспользоваться раствором воды и спирта (соотношение 1:1).

Как ухаживать за паркетной доской с масляным покрытием

Пол из паркетной доски с масляным покрытием нуждается в дополнительной защите от пересыхания. Поэтому, помимо сухой и влажной чистки необходимо периодически наносить специальное средство, а также стараться поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности. Периодичность нанесения специального средства зависит от частоты влажной уборки. При влажной уборке 1 раз в неделю – средство наносится 1 раз в месяц, и 2 раза в месяц, если влажная уборка проводится реже.

Где купить паркетную доску?

Купить паркетную доску в ассортименте и специальные средства по уходу в Ставрополе и Краснодаре предлагает интернет-магазин «Papa Carlo». Компания является производителем столярных изделий и напольных покрытий из дерева. Главное преимущество сотрудничества с «Папа Карло» – приемлемая цена от производителя и гарантия качества.