Инженерная доска. Как выбрать действительно качественный материал
Укладка инженерной доски
Инженерная доска

Инженерная доска – многослойное напольное покрытие, верхняя часть которого создается из ценной древесной породы. Ее покрывают маслом или лакируют, однако встречаются и материалы без отделки.

Как выбрать лучший материал

Хорошая инженерная доска – это качественный материал, который изготовлен в точности с технологией. Очень важно правильно выбрать оптимальную толщину доски. В компании «Papa Carlo», которая производит инженерную доску в Краснодаре и Ставрополе, создают качественный трехслойный техномассив:

  • верхний и нижний состоит из 4 мм дубовой ламели;
  • средний – из дубовых реек, сшитых между собой перпендикулярно.

В качестве соединения выбран тип «шип-паз». Чтобы выбрать качественный материал, надо учесть такие моменты.

  1. Влажность. Для напольного покрытия в помещениях, где уровень влажности высокий, нужно покупать инженерную доску из влагостойкой древесины. Для остальных помещений подойдет любой вид материала.
  2. Нагрузка.​ В комнатах и помещениях с большой проходимостью рекомендуется укладывать маленькие инженерные доски. Для помещений с минимумом мебели и нагрузки можно покупать доску более крупного размера.
  3. Толщина декоративного слоя. Инженерная доска с более толстым слоем прослужит гораздо дольше.
  4. Размеры доски. Длина ламелей может варьироваться от 400-2500мм.
  5. Порода дерева. Беспроигрышный вариант в этом в плане качества, надежности и долгого срока службы считается дуб. Этот износостойкий материал прекрасно переносит механические нагрузки, он устойчив к ​ перепадам влажности и температур. Дубовый массив подходит для жилых комнат и коммерческих помещений.
  6. Способ укладки. При использовании замков «шип-паз» укладка производится плавающим методом. По периметру помещения нужно оставлять зазоры для естественного расширения либо сжатия древесины при изменениях условий температуры и влажности.

Купить инженерную доску в Краснодаре и Ставрополе ​ можно в компании «Папа Карло».

Красивый и экологичный пол, сделанный с помощью нашего материала, будет радовать вас очень долго!