Укладка паркета елочкой: особенности и варианты
Укладка паркета елочкой
Укладка паркета елочкой

Паркет был и остается популярным видом напольного покрытия. Он не только характеризуется прочностью и долговечностью, но также является эстетичным и по истине благородным статусным материалом.

Большой выбор качественного паркета из массива представляет компания-производитель «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. И если вы определили для себя именно этот вид покрытия, то выбор непосредственно материала будет зависеть от предполагаемого способа укладки.

Что нужно знать о способах укладки паркета?

Одна из особенностей паркета – множество вариаций способов укладки. Благодаря этому удается создавать уникальные интерьеры, выразительные и оригинальные.

Пожалуй, самая известная и популярная – это укладка елочкой. Но и здесь вас будет ожидать сюрприз. Если вы поставите перед мастером задачу сделать в помещении паркетную елочку, то профессионал обязательно спросит вас: какую именно елочку?

Он предложит не менее десятка вариаций. К слову, это одна из причин, по которым укладку паркета стоит доверять только профессионалам – такое решение гарантирует индивидуальный подход к созданию интерьера и великолепный результат.

Виды укладки елочкой

Выделяют два основных способа укладки паркета елочкой:

  • английская (венгерская) елочка;
  • французская елочка.

Для английской елочки требуются плашки строгой прямоугольной формы, а для французской – плашки имеют срезы с двух торцевых сторон под углом 45 градусов.

Особенности и варианты английской елочки

Планки кладутся под прямым углом друг к другу таким образом, чтобы короткая сторона (торец) смыкалась с длиной стороной (кромкой) другой планки.

Оригинальные вариации укладки создаются с помощью следующих приемов:

  • прямая или диагональная укладка елочки относительно стен и входов;
  • укладка планок по одной, по две или по три – парная или тройная укладка создает рисунок, похожий на кирпичную кладку;
  • прием «один к трем», когда торцы сразу трех планок крепятся к кромке одной – для такой кладки соотношение размеров планок должно быть 4:1.

Особенности и варианты французской елочки

При укладке плашки стыкуются под острым углом и образуют четкий рисунок елочку в виде широких, четко разделенных между собой полос. Этот способ называют также «шеврон» или «лесенка».

Французская елочка способствует визуальному расширению пространства.

Создавать вариации французской елочки можно несколькими способами:

  • изменение угла стыков между отдельными планками;
  • разделение «шевронов» продольными линиями планок;
  • чередование планок разных цветов.

Английская и французская елочка имеют свои технические особенности укладки. Чтобы обеспечить надежность и длительную эксплуатацию покрытия, выбирайте услуги профессионалов.