Установка межкомнатных дверей. Этапы, советы
Установка межкомнатных дверей
Установка межкомнатных дверей

Процедура замены межкомнатных дверей достаточно сложна. Для того чтобы справиться с задачей,  необходимо уметь пользоваться профессиональным инструментом. От мастера потребуется точность и скурпулезность.

Установка межкомнатной двери Этапы

Чтобы правильно установить межкомнатную дверь, следует выполнять работу строго по инструкции. Порядок действий следующий.

  1. Сборка дверного короба. Составные элементы раскладывают в правильном порядке с учетом того, в какую сторону будет закрываться дверь.
  2. Соединение верхней планки короба с торцами обеих стоек при помощи специальных саморезов. Если конструкция предусматривает порог, то также необходимо его собрать.
  3. Врезка навесов, замка, ручки.
  4. Монтаж короба. Заранее собранную раму надо разместить в проеме, а затем выставить ее клиньями вертикально и горизонтально.
  5. Навешивание двери. Специальными саморезами необходимо прикрепить одну часть петли к полотну двери, а другую к вертикальной части коробки, а затем полотно навесить на коробку.
  6. По створке проверить зазоры между краем полотна и коробкой. Монтажные щели между краями проема и коробкой надо заполнить профессиональной пеной.
  7. Установка ручки и монтаж наличников.

Рекомендации мастеров

Чтобы самостоятельная установка межкомнатных дверей не  завершилась полным провалом, необходимо придерживаться рекомендаций профессионалов:

  • устанавливать блок только вертикально, даже когда откосы под углом либо кривые;
  • саморезы вкручивать исключительно после высверливания отверстий под них. В противном случае материал треснет;
  • между полом и полотном стоит оставлять зазор для естественной вентиляции в 10-15 мм;
  • надо правильно дозировать монтажную пену, чтобы ее переизбыток не привел к перекосу блока.

Если для выбранной двери проем слишком большой, пустое пространство следует заполнить гипсокартоном либо брусками. Их закрывают декором либо обоями.  

Работать следует, не спеша. Раскраивать детали из дерева следует лишь после нескольких перемерок. Учтите, что лучше сделать небольшой запас, чем отрезать лишнее. Перед монтажом необходимо подготовить стены и учитывать время застывания пены. Она заполнит пустоту, а также жестко зафиксирует блок в проеме. 

Купить качественные межкомнатные двери из массива в Краснодаре и Ставрополе от производителя можно в компании PapaCarlo. Если вы не уверены в своих силах, закажите здесь же профессиональную установку дверей по приемлемой стоимости. Тогда вы точно будете уверены, что результат будет качественным!