Виды инженерной доски
Виды инженерной доски

Рынок отделочных материалов постоянно радует новинками, благодаря которым наш дом становится уютнее, красивее и комфортнее. Достойное место в рейтинге напольных покрытий заняла инженерная доска, которую нередко называют технологическим прорывом в развитии паркетных технологий. Какие виды инженерной доски существуют и каковы их преимущества – вопрос, с которым чаще всего сталкиваются менеджеры нашей компании «Папа Карло».

Виды инженерной доски

В настоящее время технология производства позволяет создать 2 вида покрытия:

  • 2х-слойная инженерная доска;
  • 3х-слойная.

Наша компания предлагает трехслойную инженерную доску собственного производства, состоящую из трех слоев. Для создания верхнего слоя используют ценные породы древесины, преимущественно высокогорного Кавказского дуба, обеспечивающее высокую надежность и прочность готового покрытия.

Технология производства 2х-слойной доски заключается в создании несущего слоя из фанеры, на который с помощью специального клея крепится ламель из древесины.

Производство 3х-слойной инженерной доски более технологически сложный процесс, но именно благодаря ему и использованию в качестве несущего и среднего слоя натуральной древесины получается идеальное покрытие, отличающееся повышенной прочностью, надежностью и безопасностью.

Перпендикулярное расположение волокон всех слоев инженерной доски «Папа Карло» гарантирует сохранность формы и стабильность размеров.

Виды инженерной доски в зависимости от селекции

Компания «Папа Карло» для изготовления 3х-слойной инженерной доски использует экологически чистую и безопасную древесину из Кавказского региона, которая проходит тщательную проверку и отбор. Компания предлагает 3 вида селекции инженерной доски:

  • натур;
  • рустик;
  • селект.

Селекция «Натур» – смешанный распил с натуральным рисунком древесины. Допускаются: сучки здоровые в тон древесины не более 20мм, темные сучки диаметром до 10мм без ограничения, заболонь и перепады по цвету.

Селекция «Рустик». В данной сортировке присутствуют здоровые сросшиеся и частично сросшиеся сучки в тон древесины до 50 мм без ограничения, темные, табачные, выпавшие сучки до 20мм без ограничения, трещины на пластях до 10мм, перепады по цвету, включая двухцветные планки.

Сортировка «Селект» преимущественно тангенциального и смешанного распила. Допускаются глазки, сучки здоровые, сросшиеся в тон древесины диаметром до 10 мм, темные сучки диаметром до 5мм не более одного на один погонный метр, незначительные перепады по цвету.

Виды инженерной доски отличаются и размерами, но каждая из них имеет специальное соединение шип-паз и микрофаску вдоль 4-х сторон, благодаря которым монтаж покрытия занимает минимум времени.

Если вы хотите купить инженерную доску хорошего качества без посредников в Краснодаре и Ставрополе, обращайтесь в нашу компанию! Качество нашей продукции контролируется на каждом этапе ее производства.