Выбор паркетного пола. Советы дизайнера Марии Кингсли
Выбор паркетного пола. Советы дизайнера Марии Кингсли

Часто наши клиенты сталкиваются с проблемой выбора типа паркетного пола. Мы обратились к популярному и востребованному дизайнеру интерьеров Мария Кингсли (опыт работы более 10 лет), с наиболее распространенными вопросами по выбору паркетного пола.

И вот что из этого получилось.

Вопрос: Какое цветовое решение выбрать –светлый нейтральный или темный?

Ответ: Все зависит от стиля интерьера и желаемого эффекта.
Темное напольное покрытие создает уютную, теплую атмосферу, но при этом имеет свойство «поглощать» свет.

Светлая паркетная доска отлично отражает свет и расширяет пространство.

Нейтральная палитра служит идеальным фоном для любого стиля интерьера и подчеркивает дизайнерские элементы.

Вопрос: Какое покрытие лучше – масло или лак?

Ответ: Современные покрытия отличаются качеством и хорошим набором характеристик. Поверхность, покрытая лаком, лучше отражает свет. Но есть возможность выбрать покрытие инновационным ультраматовым лаком, чтобы поверхность имела эффект необработанной древесины.

С точки зрения ухода поверхность, покрытая маслом, является более требовательной, но при этом она легче поддается реновации.

Вопрос: Вариант дизайна – винтажный или чистый?

Ответ: Наличие на поверхности трещин, цветовых переходов и потертостей придает полу винтажный вид, что создают особую атмосферу старины и уюта. Примечательно, что сегодня такие эффекты создаются искусственным путем с помощью современных технологий. В тоже время чисты пол – это эффект элегантности и спокойствия. Выбор будет зависеть от стиля интерьера и личных предпочтений.

Вопрос: Паркетный пол со сколькими полосами выглядит наиболее эффектно?

Ответ: Количество полос влияет на общее впечатления, создаваемое в интерьере. Трехполосные паркетные доски – универсальное решение – они подходят для просторных и небольших помещений. Однополосная доска, как и двухполосная, особенно эффектно смотрится в больших помещениях. Добиться максимально выразительного эффекта можно, используя разные решения для разных комнат – например, однополосная доска в гостиной и трехполосная в спальне.

Вопрос: Какой тип укладки лучше?

Ответ: Традиционно укладка паркетной доски осуществляется продольно в направлении источника света. Если требуется визуальная коррекция пространства, можно использовать другие способы. Расширить пространство в узком помещении поможет поперечная укладка. Аналогичный эффект создает и диагональная укладка – взгляд непроизвольно скользит по направлению укладки в угол, создается эффект расширения пространства по всем направлениям.

Помощь в выборе деревянного напольного покрытия вам всегда готовы оказать наши специалисты и дизайнеры. Команда компании «PapaCarlo» – профессионалы с большим опытом! Обращайтесь, мы сделаем ваш дом красивее, светлее и уютнее!

Статья была написана и использованием материала из источника.