Оформление интерьеров: 5 устаревших трендов
оформление интерьеров

Мода на оформление интерьеров имеет свойство меняться. И это еще одна причина, по которой к выбору материалов и выразительных элементов следует подходить взвешенно. Иначе вы рискуете прибегать к ремонту с услугами дизайнера каждые 5-7 лет.

Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на 5 популярных трендов в оформлении интерьеров из 2000-х, которые безнадежно устарели и только портят впечатление. А также подскажем более современную и универсальную альтернативу ним.

5 приемов в дизайне интерьера, с которыми лучше поскорей распрощаться

Арки из гипсокартона

Бум на конструкции из гипсокартона самых разнообразных форм, выполняющих функцию зонирования, однозначно канул в лету. Они выглядят в сравнительно небольшом пространстве квартир громоздко и неуместно.

Чем заменить? Если присутствует необходимость зонирования, используйте для этого более легкие, изящные конструкции. Эффектно смотрятся, например, японские шторы для зонирования.

Ковролин под плинтус

Устилать все пространство пола ковролином от стены до стены было очень модно. Во многом это было связано с самим ковролином, который пришел на замену традиционному линолеуму и коврам.

Сегодня такое оформление интерьеров не просто вышло из моды, но также считается одним из наиболее непрактичных. Во-первых, текстиль быстро грязниться и чистка может быть трудоемкой. Во-вторых, данный вид покрытия собирает пыль и может быть вреден для аллергиков.

Чем заменить? Лидирующие позиции по-прежнему занимают различные виды деревянных полов. Выбирайте покрытие от «Папа Карло» на свой вкус и кошелек – от штучного и художественного паркета до массивной или инженерной доски. Бюджетная альтернатива – ламинат высокого качества.

Обои с рисунком по всей комнате

Традиционное решение прошлых лет – выбрать самые «красивые» (яркие, пестрые, с рисунком) обои и оклеить ними все стены в комнате. Но чаще всего такой дизайн скоро приедается, а в случае неправильного подбора рисунка, он может еще и уменьшать визуально комнату.

Чем заменить? Конечно, вы можете сделать яркий выразительный акцент, но лучше сделать это на одной из стен. Комбинируйте материалы, цвета и фактуры для наилучшего эффекта.

Многоуровневые потолки

Многоуровневые, сложные конструкции из гипсокартона в свое время «добрались» и до потолков. Но сегодня они не актуальны и выглядят устаревшими.

Чем заменить? На пике моды гладкие, идеально отштукатуренные потолки, покрытые краской. Собственно, ровная поверхность может быть создана и с помощью гипоскартона, но уже без замысловатых многоуровневых конструкций.

Встраиваемые точечные светильники

Десятки встроенных точечных светильников в многоуровневую потолочную конструкцию – еще один признак устаревшего ремонта.

Чем заменить? Актуальным будет комбинирование центрального освещения в комнате с различными источниками света для зонирования (если в этом есть необходимость в зонировании). Можно использовать прожекторы, бра, торшеры, светодиодные каналы) и т.д.