Правила композиции в интерьере от профессионалов
Правила композиции в интерьере

Оформляя интерьер важная задача не превратить дом в мебельно-выставочный центр, а сделать пространство эргономичным и эстетичным. Опытные дизайнеры рекомендуют соблюдать правила композиции в интерьере.

Центр интерьерной композиции

Основной предмет интерьера может выделяться на фоне остальных текстурой, цветом, размерами и необычной формой.

Композиционным центром интерьера могут стать:

  • камин;
  • кровать;
  • барная стойка;
  • окно;
  • напольное покрытие.

Композиционные приемы в интерьере

Продуманный интерьер, даже при смешивании эпох и стилей, должен выглядеть как картина, части которой плавно перетекают из одной в другую. Итак, какие правила композиции можно выбрать?

Симметрия

Наиболее простым способом создания композиции интерьера считается симметрия. С помощью такого метода можно организовать пространство и разделить его на функциональные зоны.

Статика

Такая композиция позволяет обыграть плотное расставление мебели в небольшом помещении. Для реализации этой идеи можно использовать такие приемы:

  • декоративные элементы из камня, металла и дерева;
  • мебель на ножках;
  • применение вертикальных и горизонтальных линий в дизайне.

Динамика

Этот метод сложнее применить на практике. Однако динамика оживляет интерьер и зрительно расширяет помещение.

Она предполагает ассиметричное деление на зоны и много свободного места. Диагональные линии можно использовать только в отделке стен и пола. Например, вы можете выбрать паркет, уложив его по диагонали. Динамичность интерьеру придадут ритмичные композиции, геометрия, цветовые акценты.

Ритмичность

Этот вариант композиции интерьера предполагает использование повторяющихся элементов в интерьере. Одинаковые предметы в интерьере помогают создавать эффектную ритмичную композицию, которая оживляет обстановку, вносит элемент упорядоченности.

Например, это может быть деревянная лестница с одинаковыми ступенями, три одинаковых светильника.

Акцентный метод

Компания «Papa Carlo» предлагает большой выбор отделочных материалов для пола из дерева, изготовление лестниц под заказ в Краснодаре и Ставрополе от производителя. С нами вам будет легче создать гармоничный, стильный и модный интерьер, в котором вы будете себя чувствовать максимально комфортно.