Лестницы из массива дерева: что важно и нужно знать
Лестницы из массива

Лестница в малоэтажном строительстве – неотъемлемый и очень важный элемент. Ее не смогли затмить никакие новомодные технологические конструкции типа лифта. Как бы не был удобен лифт или другие подъемные устройства, но это техника, которая порой выходит из строя, ее работа зависит от энергоснабжения. Лестница же была и остается самой надежной, практичной и функциональной конструкцией.

Но чтобы она была еще также безопасной, долговечной и эстетичной, важно правильно выбрать материал для ее изготовления. Изготовление и установку лестниц из массива дерева в Ставрополе и Краснодарском крае выполняет завод столярных изделий «Papa Carlo».

Почему в приоритете массив?

Массив дерева – природный, экологически чистый материал с высокими эксплуатационными характеристиками. Массив подходит для изготовления лестниц любого типа и конструкций. Данный вид материала ценится за свою практичность, прочность, а также эстетичность.

Немаловажную роль играет выбор породы дерева. Следует учитывать, что лестница подвергается высоким механическим нагрузкам. Поэтому ключевыми характеристиками при выборе породы древесины являются твердость, износостойкость и устойчивость к механическим воздействиям.

Лучшие породы для изготовления лестницы:

  • Дуб – самый популярный выбор при изготовлении лестницы. Обладает высокой плотностью, является эталонной породой по твердости. Очень долговечный материал, который даже старится красиво, приобретая более темный оттенок.
  • Ясень – более бюджетная альтернатива дуба, которая однако практически не уступает ему по показателям прочности и устойчивости к механическим повреждениям. Дополнительный плюс массива ясеня – хорошая гибкость и эластичность. Это позволяет выполнять из ясеня даже нестандартные и оригинальные лестничные конструкции. Материал хорошо поддается обработке.

Дополнительные плюсы лестницы из массива

Помимо своих качественных и эксплуатационных свойств массив дерева обладает следующими дополнительными плюсами:

  • высокая эстетичность – лестница из массива выглядит привлекательно и респектабельно, материал имеет уникальный рисунок;
  • долговечность – при правильном уходе и поддержания оптимального уровня влажности лестница из массива прослужит до 100 лет и более;
  • хорошая ремонтоспособность – такую лестницу можно многократно реставрировать, ремонтировать, красить;
  • универсальность – органично вписывается практически в любой по стилю и дизайну интерьер;
  • безопасность – деревянные ступени не скользят, обладают приятными тактильными свойствами (по ним можно спокойно ходить босиком).

Ищите надежного производителя лестницы из массива в Краснодаре и Ставрополе? Обратитесь к специалистам компании «Папа Карло»!