Детская комната: как сделать ее безопасной для ребенка
Детская комната

Детская комната – это то помещение, к которому в буквальном смысле выдвигается «тысяча и одно» требование. И такой подход вполне закономерен – родители стремятся создать для своего ребенка не просто эстетичный интерьер и комфортные условия. Во главе угла ставится безопасность пространства и экологичность всех материалов и предметов, которые будут окружать ребенка.

Каким должен быть пол в детской комнате?

Пол – основополагающий элемент в любом помещении. Когда же речь заходит о детской комнате, выбор напольного покрытия имеет свои нюансы. Все дело в особенностях его эксплуатации, которых вряд ли удастся избежать, а именно:

  • высокая степень динамической нагрузки – не стоит надеяться, что дети во время игры не будут бегать, прыгать и активно играть на полу игрушками;
  • риск появления механических повреждений (царапин, сколов) в результате все той же подвижности и интенсивности детских игр;
  • большая вероятность попадания на пол жидкости – от напитков и воды до красок для рисования;
  • появление нестандартных загрязнений – следов от рисования фломастерами, например, и т.д.

Естественно, что напольное покрытие должно с минимальными потерями выходить из таких условий эксплуатации. А если добавить сюда высокие требования к его экологичности, безопасности (нескользкая поверхность) и теплоизоляционным характеристикам, то выбор покрытия для пола в детскую выглядит не таким уж и простым.

Преимущества деревянного пола для детской

Натуральное деревянное покрытия имеет следующие преимущества:

  • Экологичность. Дерево – экологически чистый, натуральный материал.
  • Гипоаллергенность. Покрытие из натурального дерева не является аллергеном, наоборот, обладает полезными свойствами. Не является накопителем пыли и аллергенов, как это характерно для ковролина и ряда других покрытий.
  • Амортизация шагов. Слишком твердое покрытие создает высокую нагрузку на позвоночник, что для маленьких детей даже опасно.
  • Безопасность. Пол из натурального дерева не скользкий. На деревянном полу можно ходить даже босиком и ноги не будут скользить.
  • Низкая теплопроводимость. Деревянный пол – теплый дышащий материал с приятными тактильными характеристиками.

Где купить качественное напольное покрытие из дерева?

Широкий выбор напольного покрытия из натурального дерева предлагает завод-изготовитель столярных изделий «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Ассортимент включает в себя изделия разной ценовой категории:

В качестве временного решения можно рассмотреть более бюджетную альтернативу в виде ламината, который также представлен в широком ассортименте и характеризуется высоким качеством.