Чем приклеить паркет
Чем приклеить паркет
Чем приклеить паркет

Отвечая на вопрос, чем приклеить паркет надо сказать, что выбор зависит от характеристик клеящего состава, особенностей напольного покрытия, его монтажа и условий эксплуатации.

У лучшего клея для паркета должны быть свои характеристики, имеющие потребительскую ценность и определяющие его приоритетность при выборе.

Правильно подобранный клеевой состав для крепления штучного паркета/массивной доски является залогом надежности и долговечности эксплуатации отделочного слоя.

Специалисты компании «Папа Карло», знающие все тонкости и секреты производства и монтажа всех видов деревянных напольных покрытий, включая все виды паркета, предлагают купить лучшие смеси для наклейки паркета от известных производителей.

Чем приклеить паркет: «Папа Карло» рекомендует

Двухкомпонентный полиуретановый клей LEGNOPOL 2000 – (Легнопол 2000) применяется для монтажа деревянных напольных покрытий в соответствии с DIN 14 293.

Данный клеевой состав зарекомендовал себя наилучшим образом при укладке всех видов паркета, инженерной и массивной доски на все виды оснований, а также для системы «теплый пол» с водным обогревом.

Клей Легнопол 2000 отличается рядом преимуществ:

  • жизнеспособностью, составляющей около 75 минут;
  • возможностью выдерживать легкие нагрузки уже через 12 часов после использования;
  • возможностью проводить шлифовку/лакировку через 24 часа;
  • высокой эластичностью.

Полное высыхание клея происходит через 1-2 суток.
Поскольку в состав клея не входит вода, растворитель и токсичные смолы, то он отлично подходит для применения в помещениях, где проживают или работают люди с высокой чувствительностью к эпоксидно-полиуретановым клеям.

В числе сильных сторон этого полиуретанового материала надо отметить надежность крепления паркета, а также быстрое высыхание.

В качестве альтернативы можно выбрать SIPOL – (Сипол) 2-х компонентный эпоксидно-полиуретановый клей для настила в соответствии с DIN 14 293, который также широко применяется для укладки штучного паркета, массивной доски, инжиниринговой доски 2-х и 3-х слойных конструкций, мозаичного паркета на все виды абсорбирующих и неабсорбирующих оснований. Состав клея не содержит воды, подходит для теплых полов с водным подогревом. В отличие от предыдущего варианта его жизнеспособность составляет 90-120 минут, а все остальные характеристики такие же.