Что дороже паркет или инженерная доска. Отвечают специалисты.
Паркет или инженерная доска
Что дороже паркет или инженерная доска

Ответ на вопрос “Что дороже паркет или инженерная доска” не может быть однозначным по многим причинам. Прежде всего, надо точно определить, стоимость какого паркета будет сопоставляться с ценой инженерной доски.

Компания «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе выпускает широкий ассортимент паркета, который включает разные виды этого напольного покрытия: паркет штучный, модульный, художественный, а также паркетная доска, которая также входит в эту категорию изделий. И если сравнивать, что дороже паркет или инженерная доска, то необходимо взять во внимание еще ряд факторов, которые формируют эту стоимость.

Кроме цены паркета от производителя, которая зависит от породы дерева, из которой изготавливают натуральное покрытие и сложностей технологии производства, надо учитывать еще и финансовые расходы, которых потребует укладка, эксплуатация и уход за паркетом или инженерной доской.

Если сравнивать модульный паркет с инженерной доской, то его можно купить в компании «Папа Карло» по ценам от 3 865.00 руб/кв.м. до 10 650.00 руб/ кв.м., в то время, как стоимость инженерной доски варьируется в пределах 4 000 – 4700 рублей.

Тут разница в цене очевидная, а мы давайте сравним, что на самом деле дороже паркетная или инженерная доска и рассмотрим почему.

Если сравним цены от производителя на эти два вида покрытия, то они не сильно отличаются, но если учесть другие факторы, придет понимание, какой материал дороже.

Особенности конструкции и укладки

Паркетная доска является замкнутой, стабильной системой из натуральной древесины, которая укладывается плавающим способом без приклеивания. Значит, можно сэкономить на приобретении клея. Перепады температуры и влажности не влияют на паркетную доску, и она сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении долгих лет.

Монтаж инженерной доски предусматривает приклеивание и жесткую фиксацию покрытия к основанию, что требует дополнительных расходов на клей и крепежные изделия. При несоблюдении правил монтажа инженерная доска может деформироваться и покоробиться.

Благодаря замковым соединениям паркетная доска может быть уложена самостоятельно (при наличии навыков), кроме этого она легко поддается демонтажу,перевозке и замене случайно поврежденных фрагментов.

В отличие от предыдущего варианта укладка инженерной доски имеет много нюансов и должна осуществляться только профессиональным способом. Кроме того, ее нельзя разбирать и собирать повторно, а замена поврежденных планок связана с большими сложностями.

Учтя все обозначенные факторы, вы найдете для себя ответ на вопрос, что обойдется вам дороже: паркет или инженерная доска.