Зонирование помещения: доступные способы
Зонирование
Зонирование

Для начала определимся, что такое зонирование. Это условное разделение пространства на отдельные «островки» с учетом функциональности. Зонирование является отличным решением для организации внутреннего пространства и оформления интерьера.

Существует много способов зонирования помещения без перепланировки, включая текстиль, арки, перегородки, мебель, напольные покрытия. Рассмотрим самые актуальные из них.

Как зонировать помещение. Доступные способы

Зонирование напольным покрытием

Разные виды деревянных покрытий, купить которые можно в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, можно эффективно использовать для разделения помещений на разные зоны.

Для детской комнаты идеальным вариантом для отделки пола будет паркет, а выделить зону отдыха можно небольшим мягким ковром.

Так, например, если гостиная выполняет роль комнаты отдыха и помещения для приема гостей, для разных зон можно использовать гармоничный «дуэт» – паркетную доску и модульный паркет. Для кухни в «мокрой» зоне целесообразно использовать керамогранит или плитку, а для остальной площади можно выбрать подходящим по стилю паркетом. Таким образом, на одной площади вы получите две зоны с практичной отделкой с разным функциональным назначением.

Подиум

Одним из эффективных способов зонирования является подиум,при создании которого надо брать во внимание соотношение пропорций конструкции и комнаты, в которой он будет установлен. Заметим, что подиум можно использовать как место для хранения,где можно прятать кровать,сделать в нем выдвижные ящики или проложить разводку коммуникаций.

Деревянные плинтусы

Деревянные плинтусы разной высоты можно использовать в качестве материала для разделения стен на секции с фактурным выделением каждой из них: для имитации панелей с оклейкой обоями или окрашиванием в нужный оттенок.

Например, в кухне с помощью настенной композиции из декоративных планок можно не только зонировать кухонное пространство, но и гармонично объединить разные участки между собой, чтобы подчеркнуть стилевой концепт.

Деревянный молдинг на стене в большой спальне способен разделить комнату на зону отдыха, рабочее место и гардеробную.

Как видим, решений для зонирования помещения существует много. Если вы хотите зонировать помещение с помощью напольного покрытия, покупайте необходимый материал в компании «Папа Карло» по выгодным ценам от производителя и воплощайте все свои желания в жизнь!