Экологичный пол: обзор вариантов отделочных материалов
Экологичный пол

Одним из важных критериев при выборе напольного покрытия для дома является его экологическая чистота и безопасность для здоровья. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты материалов, которые соответствуют этому требованию.

Экологичный пол: отделочные материалы

Паркет и массивная доска

Деревянным полам принадлежит пальма первенства по экологической чистоте. Все виды паркета и массивная доска, купить которые можно в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, изготовленные из разных пород натурального дерева, отличаются безопасностью и природной красотой. Мы используем не только натуральные материалы, но и экологичные пропитки, лаки и масла. При покупке напольных покрытий из дерева в других магазинах необходимо обратить внимание на состав пропиток, масел и лаков, которые используются для обработки дерева в целях защиты материала от внешних воздействий.

Паркетная и инженерная доска

Инженерная и паркетная доска также относятся к категории безопасных напольных покрытий. Но важно, чтобы требованиям экологичности отвечали, материалы, использованные для проклейки слоёв, фанеры (или массива для инженерной доски) и верхнего слоя древесины, из которых состоит паркетная доска. Т.к. наша компания является производителем, мы строго контролируем качество и экологичность материалов на всех этапах производства.

Пробковый пол

Пол из натуральной пробки входит в категорию экологичных напольных покрытий, благодаря своим природным качествам и свойствам. Но, как и в других напольных покрытиях, фактор экологической чистоты определяется используемыми в ходе производства лаками, клеями и маслами, в составе которых должны быть безопасные компоненты.

Ламинат

Относительно экологичности этого популярного материала у многих людей есть сомнения, и они не напрасны. Экологичность напрямую зависит от технологии производства и качества конечного продукта. Высококачественный ламинат Boho, который продает наша компания «Папа Карло», производится с применением клеевых составов и других материалов, которые соответствуют стандартам безопасности.

Перед поставкой на потребительский рынок ламинат проходит все необходимые проверки, и если в нем отсутствуют вредные выделения или они ничтожно малы и не опасны для здоровья, напольное покрытие получает соответствующий сертификат.

Экологичный пол. Деревянный пол – экологичность вне конкуренции

Кроме вышеназванных материалов для пола в перечень экологичных бесспорно входит натуральный камень, ковровые покрытия из натуральных материалов, керамогранит и другие, но по ряду явных преимуществ, напольные покрытия из натурального дерева, имеют явное превосходство перед всеми остальными.

Так, например, паркет и массивная доска из натурального дерева отличается:

  • высокими декоративными качествами;
  • прочностью и долговечностью (срок службы – от25 лет и больше),
  • высокой тепло- и звукоизоляцией;
  • способностью создавать особую атмосферу в помещении и рядом других преимуществ.

Купить материал для экологичного пола можно на сайте компании «Папа Карло».