Почему чернеет паркет: часто встречающиеся ошибки
Почему чернеет паркет
Почему чернеет паркет

Ответ на этот вопрос часто ищут те, у кого в доме уже лежит это покрытие.

По каким причинам чернеет паркет

Обращаем внимание, что причины изменения цвета паркета могут отличаться друг от друга при эксплуатации материала и при нанесении лакового покрытия. Например, жидкости, попадающие на паркет, сверху или снизу всегда приводят к появлению пятен в ходе эксплуатации покрытия, а при нанесении лака потемнение может произойти в ходе реакции ранее залитого разными жидкостями или поврежденного гниением паркета с паркетной химией. Причем, до лакировки эти места могли визуально не различаться по цвету.

Влага сверху

Потемнение паркета вплоть до почернения имеет прямую связь с негативным влиянием влаги на древесину. При этом, главное – установить, с какой стороны попадала влага и каково ее происхождение.

Например, при попадании на поверхность паркета мочи или слюны животных, воды из текущей батареи или других источников влаги, на полу появляются темные пятна. И если не начать своевременную борьбу с ними, то длительное воздействие влаги с глубоким проникновением в структуру древесины, паркет почернеет.

Удаление пятен с лакированного паркета отличается сложностью и без привлечения специалистов здесь вряд ли получиться обойтись.

Причина: почему чернеет паркет. Влага снизу

Весьма неприятной неожиданностью для домовладельца являются темные разводы на абсолютно новой паркетной доске или потемнение паркета с лаковым покрытием.

Здесь также главным виновником является влага, но только проникающая снизу. Поднимаясь по древесине и не находя выхода, она упирается в защитный слой и продолжает дальше пропитывать дерево, вызывая образование темных участков.

Ошибки при укладке паркета

К причинам потемнения паркета специалисты относят и такие факторы:

  • недосушенную стяжку или влажную фанеру, выделяющие лишнюю влагу, негативно влияющую на паркет;
  • неправильно подобранный клей, который содержит большое количество воды или повышенный расход, клеевого состава ведущий к появлению темных пятен.

Во избежание ошибок, лучше заказать профессиональную укладку паркета в компании «Папа Карло».

Повреждения водонесущих и водозащитных конструкций

Это также одна из распространенных причин, когда из-за нарушения гидроизоляционных барьеров, протечек в теплом полу, наличии трещин в фундаменте влага будет проникать в древесину. И чем дольше не будут устранены источники воды, тем большие риски, что деревянное покрытие будет сильно повреждено.

Если ваш почерневший паркет не удалось восстановить, мы предлагаем купить новый качественный отделочный материал из дуба в Краснодаре или Ставрополе в компании «Папа Карло» – известного в России производителя продукции из натурального дерева.